Реклама

Компания "Lafarge" ищет более дешевое сырьё для производства цемента

Дата публикации: 13.08.2004 Количество просмотров: 389

В начале августа ОАО "Рязанская ГРЭС" посетили представители одной из крупнейших фирм-производителей строительных материалов Европы "Lafarge". Делегация во главе с менеджером по качеству сырья компании Питером Дютуа провела переговоры с руководством ГРЭС о проведении широкомасштабных исследований золы, которая образуется в результате сжигания угля. Сегодня компания "Lafarge" рассматривает возможность использования отходов электроэнергетического производства в качестве основного и более дешевого сырья для производства цемента.

В марте этого года работники компании взяли для исследований образцы золы с электрофильтров и золоотвала Рязанской ГРЭС. Как рассказал начальник экологической службы ГРЭС Виталий Сердюков, технологи дочернего предприятия фирмы "Lafarge" - Воскресенского цементного завода - утверждают, что цемент, произведенный на основе этого сырья, получился более крепким и качественным.

В результате руководство Воскресенского цементного завода обратилось к руководству Рязанской ГРЭС с просьбой разрешить проведение более углубленных исследований золы, хранящейся на первой секции золоотвала электростанции. В течение двух месяцев технологи завода будут с помощью бурильной установки добывать золу со дна хранилища отходов, изучать химический состав золы, изготавливать из нее опытные образцы. Если эта зола будет соответствовать необходимому качеству, завод приобретет первую крупную партию сырья.

В рамках последнего визита Дютуа также познакомился с существующей на Рязанской ГРЭС системой хранения и отгрузки золы и остался доволен. По словам Питера Дютуа, он побывал на многих энергопредприятиях центральной части России, однако только на Рязанской ГРЭС встретил такую заинтересованность руководства в создании благоприятных условий для потенциальных покупателей отходов электроэнергетического производства

По сообщению ИА "7 новостей"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15814
Участников online
23
Подписано
13360
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18882
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности