Реклама

В Казахстане выросло производство стройматериалов

Дата публикации: 16.07.2004 Количество просмотров: 413

"Было бы неправильным винить в росте стоимости строительства жилья слабую индустрию строительных материалов. Нельзя все недостатки валить на тот фактор, что у нас большое количество импорта отделочных и других строительных материалов", сказал  заместитель председателя Агентства РК по статистике Юрий Шокаманов.

Мы признаем, что в формировании ресурсов красок и лаков на основе полимеров, а также кирпичей, лесоматериалов и других строительных материалов импорт составляет более 50%. Однако надо обратить внимание на позитивные перемены в данной отрасли. Промышленными предприятиями страны в 2003 году было увеличено в три раза производство огнеупорного цемента, в 2,6 раза – труб, рукавов и шлангов из пластмасс, на 40-80% возросло производство шифера, строительных конструкций, кирпичей из цемента, гипса и других стройматериалов. В целом, ресурсы таких важнейших видов стройматериалов, как цемент, известь, сборные конструкции из бетона, сформированы в основном за счет собственного производства. Правда, переориентация на замещение импорта идет не так быстро, как этого требуют потребности индустрии жилищного строительства.

Однако при значительном увеличении объемов производства строительных материалов жилье не стало дешевле. Наоборот, в первом полугодии 2004 года фактическая стоимость квадратного метра нового жилья выросла до 29,9 тысяч тенге с 18,6 тысячи тенге в 2001 году. Таковы статистические данные, а вот выводы из них пусть делают чиновники и руководители индустрии строительства. На мой взгляд, цены на новое жилье завышены и не соответствуют истинным затратам. К тому же зачем строительным предприятиям беспокоиться о снижении затрат, когда отрасль получает хорошие прибыли, сказал в заключение Ю.Шокаманов.

Источник ИА "Казинформ"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
42
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности