Реклама

В Рзязанской области увеличились добычи нерудных материалов

Дата публикации: 28.06.2004 Количество просмотров: 378

По данным на 23 июня 2004 года, на территории Рязанской области разведаны месторождения различных глин, гипса, гравия, доломита, известняков, кварцитов, мела, строительных и стекольных песков, сланцев, суглинков, торфа, бурого угля, цементного сырья и минеральных красок. В руслах рек имеются места расположения мореного дуба.

Большая часть разведанных месторождений общераспространенных полезных ископаемых (70%) распределена между недропользователями. В то же время имеются резервные запасы отдельных полезных ископаемых (цементное сырье, бурый уголь, торф), которые могут быть предложены для освоения и вовлечения в разработку.

Резкий спад добычи полезных ископаемых, наметившийся в начале 90-х годов, в настоящее время сменился тенденцией устойчивого роста. Добыча полезных ископаемых по сравнению с 1997 годом возросла в 2,4 раза. По видам полезных ископаемых заметное увеличение произошло по цементному сырью (в 7 раз), кирпично-черепичному (в 3,3 раза), пескам строительным (в 5 раз).

В то же время, по словам начальника главного управления природных ресурсов по Рязанской области Лидии Евсиковой, такой рост стал возможен только благодаря запасам, разведанным еще в советское время. В настоящий момент многие предприятия не вкладывают средства в геологоразведку. Доля полезных ископаемых, добытых из вновь открытых месторождений, не превышает 10%. В 2001 году по конкурсу были распределены два месторождения стекольного сырья. В 2004 году на одном из них (Мураевня, Милославский район) начата эксплуатация и уже добыто 96 тыс. м3 стекольного сырья. На базе месторождения строится горно-обогатительный комбинат.

Планируется также проведение конкурсов по распределению Пронского месторождения цементного сырья, а также месторождения лечебных торфов в Ухоловском районе,

Источник ИА "7 новостей"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15767
Участников online
42
Подписано
13313
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности