Реклама

Утверждена стратегия развития строительного комплекса Омской области до 2010 года

Дата публикации: 21.06.2004 Количество просмотров: 612

По словам министра строительства и жилищно-коммунального комплекса области Валерия Бойко, основные задачи на этот период - наращивание объемов жилищного строительства и реконструкции жилья на основе ипотечного кредитования, постепенная ликвидация ветхого и аварийного жилья, обеспечение строительства объектов на основе современных строительных технологий.

Намеченные мероприятия будут выполняться поэтапно - в 2004-2005 годах и в 2006-2010 годах. На первом этапе планируется создать нормативно-правовое обеспечение мероприятий, провести комплексную оценку состояния жилищного фонда. Второй этап направлен на значительное увеличение объемов строительства жилых домов - до одного миллиона квадратных метров в год к 2010 году. Начиная с 2004 года, намечен ввод в эксплуатацию жилых домов для ветеранов Великой отечественной войны и труда. В районах области предусматривается дальнейшее развитие форм государственной поддержки граждан в строительстве и реконструкции индивидуальных жилых домов. Для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья планируется строительство многоквартирных социальных домов и оказание поддержки желающим в строительстве индивидуальных домов. В целях развития ипотеки начата работа по увеличению уставного капитала региональной ипотечной корпорации.

Стратегия предусматривает и строительство социальных объектов. В документе обозначены также мероприятия по разработке проектов нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование регулирования градостроительной деятельности, повышению квалификации и переподготовке специалистов строительной отрасли.

Как отметил губернатор области Леонид Полежаев, этот документ необходим для строительных организаций, инвестиционных компаний, банков для планирования деятельности, для жителей области.

В управлении по печати отмечают, что последние два года строительный комплекс области развивается динамично. Наблюдается стабильный рост инвестиций в отрасль (в 2003 году он составил 21%). Сохраняется тенденция роста объема жилищного строительства. Выполнение подрядно-строительных работ в минувшем году выросло на 7%.

Источник РИА "Новости"-Сибирь




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15778
Участников online
30
Подписано
13324
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности