Реклама

Стоимость аренды городских площадей вырастет на 25-50%

Дата публикации: 31.05.2004 Количество просмотров: 566
Московские власти хотят увеличить доходы от городского имущества. Cтоличное правительство одобрило идею повысить ставки аренды и перевести распределение муниципальных площадей на конкурсную основу.

Как можно было бы повысить доходы бюджета от муниципальных помещений, рассказал руководитель Департамента государственного и муниципального имущества (ДГМИ) столицы Владимир Силкин.

Прежде всего, городские власти продолжат повышать ставки арендной платы за их использование. Сейчас средняя ставка арендной платы составляет $72 за 1 кв. м, при том что средняя рыночная - $220, отметил Силкин. Согласно одобренному вчера финансовому плану столицы на ближайшие три года, уже в 2005 г. ставки арендной платы по действующим договорам будут повышены - для малых предприятий не более чем на 25% , а для остальных арендаторов - не более чем на 50%. При этом ДГМИ предлагает на конкурсной основе отдавать муниципальные здания в управление частным компаниям - это, по мнению чиновников, повысит качество помещений.

Владимир Силкин заявил, что права на заключение инвестконтрактов строительства нежилых площадей и права аренды муниципальных помещений должны распределяться на аукционах. Таким образом, получать в аренду помещения, принадлежащие городу, должен арендатор, предлагающий лучшую ставку. Введение этой системы позволит городу уже в 2005 г. получить дополнительные 500 млн. руб.

Эксперты утверждают, что спрос на муниципальные помещения очень велик, но арендовать их напрямую у города практически невозможно. По данным ДГМИ, московские власти сдают в аренду около 10 млн кв. м, принадлежащих городу. Но зарабатывают на этих объемах сейчас компании, арендовавшие площади у города. Компании берут в аренду муниципальные здания или помещения, находящиеся в плачевном состоянии, ремонтируют их и сдают в субаренду.

Источник газета "Ведомости"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15813
Участников online
11
Подписано
13359
Объявлений
1124
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18880
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности