Реклама

Cтроительство нового цементного завода поможет снизить цены

Дата публикации: 11.05.2004 Количество просмотров: 352

Министерство экономического развития ведет переговоры с рядом зарубежных компаний на предмет строительства в Азербайджане нового цементного завода. Об этом сообщил министр экономразвития Фархад Алиев.

Уже есть предложение построить предприятие с годовой мощностью в 1-1‚5 млн.тонн цемента. В настоящее время в министерстве рассматривается и предложение Департамента по производству цемента Пакистана‚ который предлагает построить завод мощностью в 400 тыс. тонн.

В Минэкономразвитие в прошлом году обратилась местная компания "Алтай-А". Она планирует построить новый цементный завод совместно с российской и европейской компаниями. "Алтай-А" известна как импортер цемента в республику и специализируется в этой области свыше 10 лет.

Оба проекта были представлены на рассмотрение Министерства экологии и природных ресурсов на предмет экологического воздействия такого завода на окружающую среду. 

Помимо этого‚ единственный в республике производитель цементной продукции-АО "Гарадаг-цемент"‚ также имеет планы по расширению объемов производства. В 2003 году им было произведено 962 336‚14 тонн цемента. Завод стремится в будущем довести объемы продукции до 1‚4 млн.тонн.

Нынешние высокие цены на цемент не связаны с монопольным положением "Гарадаг-цемент"‚ считает министр. Дистрибьюторы искусственно завышают цены. Сейчас ведется работа в направлении улучшения ситуации в пользу потребителей ‚ отметил Ф.Алиев.

"Мы стараемся не допускать повышения цен на цемент и сохранить их на уровне цен в регионах. Создание завода-производителя цемента приведет к устранению ценовых факторов‚ поскольку будет создана конкурентная среда"‚ - сказал министр. Ф.Алиев считает‚ что увеличение объемов производства цемента позволит снизить на рынке цены на цемент.

Потребность страны в цементной продукции‚ по оценкам специалистов МЭР‚ составляет примерно 2 млн. тонн.

По сообщению Day.az




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15837
Участников online
34
Подписано
13383
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18888
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности