Реклама

Будет ли рост цен на цемент в Красноярском крае?

Дата публикации: 19.04.2004 Количество просмотров: 707

На заседании постоянной комиссии Заксобрания края по промышленности обсуждался вопрос возможного роста цен на цемент на территории региона. После продажи ОАО "Цемент" кемеровским собственникам из ООО "Топкинский цемент", основной вопрос, волнующий строительную отрасль и жителей города, собирающихся приобретать недвижимость: возрастет ли цена на цемент, и отразится ли это на стоимости первичного жилья в Красноярске? До настоящего времени на Красноярском цементном заводе цена цемента марки 400 составляла 1150 рублей за тонну (россыпью) и 140 рублей за тонну - в мешках.

В Красноярском крае, кроме бывшего "ОАО Цемент", больше производителей цемента нет. Некоторые строительные компании приобретают цемент в Новосибирске, Иркутске, Ангарске. На сегодняшний день цена на цемент в Красноярске приблизительно одинакова у всех производителей. Однако около 70% строителей используют Топкинский цемент. Дело в более выгодных условиях, предлагаемых кемеровчанами, по сравнению с цементом красноярского завода. Так, Топкинский цемент дает возможность приобретения цемента в рассрочку до трех месяцев, или на условиях взаимозачетов. Красноярский цементный завод таких супервыгодных условий предложить до сего времени не мог, кроме того, его мощности ограничены производительностью - 400 тысяч тонн в год.

Как отметил заместитель губернатора края Николай Глушков, по итогам 2003 года в крае было использовано 760 тысяч тонн цемента. 460 тысяч тонн из этого объема цемент завозной (400 тысяч тонн топкинский цемент). Теперь в сложившейся ситуации рост цен на цемент в крае прогнозируется, так как новый собственник красноярского завода будет диктовать свою ценовую политику, а рычагов воздействия у краевой власти, по сути, нет.

По мнению заместителя губернатора края Андрея Гнездилова, если цена на цемент все же поднимется, можно предположить, что цены на жилье в регионе вырастут на 3-4%.

По сообщению "НИА-Красноярск"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
11
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности