Реклама

В Нижнем Тагиле рабочие сразу двух карьеров объявили забастовку

Дата публикации: 15.04.2004 Количество просмотров: 899

В Нижнем Тагиле рабочие сразу двух карьеров объявили забастовку, требуя погашения миллионного долга, накопленного за несколько месяцев; бастующие заявляют, что не прекратят акцию протеста до полного расчета, но погасить долги руководство предприятий обещает только к майским праздникам. Чтобы добиться выплаты зарплаты за несколько месяцев, рабочие об]явили сидячую забастовку. Все работы остановлены. Только откачивают воду, чтобы карьер не затопило. Люди отказываются работать до тех пор, пока не получат зарплату.

Бастуют два карьера: Зай-гора и Валегин Бор. Всего около 80 человек. Некоторым предприятие должно и по 40 тысяч. Но вместо зарплаты, говорят рабочие, хозяева карьера меняют директоров почти каждую неделю. Но все кадровые перестановки пользы не приносят. Сейчас на карьере Зай-гора осталось 63 рабочих. И те говорят, что уволятся, как только будут выплачены долги. Работать бесплатно, а тем более в 3 нормы, люди не хотят. На фабрике раньше трудились 12 человек. Сейчас осталось 4. На них и легла вся нагрузка.


В лучшие годы на карьере работали более 200 человек. Пущенное в начале 50-х производство стало первым в стране: лучшие специалисты и лучший щебень в Союзе. Здесь работали целые династии. Сейчас из-за пыли в цехе невозможно находиться больше 5 минут. Оборудование давно устарело. Вентиляторы сломаны.

Руководство карьера заявляет, что денег нет, потому что зимой для щебня не сезон, покупали плохо. Все, что смогли заработать, потратили на перелицензирование. Полтора года назад предприятие признали банкротом, на его основе создали новое. Рабочие говорят, что на производство не выйдут, пока не получат все до копейки. Правда, если забастовка продлится месяц, у предприятия не будет выручки. Значит снова будут долги.

Источник сайт "Четвертый канал" (г. Екатеринбург)




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15834
Участников online
9
Подписано
13380
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18887
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности