Реклама

Петербургские строители обратились с меморандумом к городскому правительству

Дата публикации: 30.03.2004 Количество просмотров: 402

Участники конференции "Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и пути их решения" составили меморандум, в котором они обратились к Законодательному собранию и правительству Санкт-Петербурга. В документе, в частности, отмечается, что в городе сложилась непростая обстановка в инвестиционно-строительном комплексе в связи с объявленным переходным периодом. А именно: переходом от распределительного метода предоставления территорий под застройку к системе торгов на объекты недвижимости в форме конкурсов и аукционов, что предусмотрено Земельным кодексом РФ.

Участники конференции обратились к Законодательному собранию и правительству Петербурга с просьбой быстрейшего принятия закона о порядке предоставления объектов недвижимости на торгах, основанного на следующих принципах: открытость и прозрачность всех процедур торгов; предоставление прав застройки преимущественно в виде аукционов; четкого ограничения случаев целевого предоставления объектов недвижимости; разрешить продажу земельных участков в собственность застройщикам и сдачу в залог прав аренды земли и зданий в банки для открытия кредитов банков для строительства. Также они просят допустить к подготовке пакеты документов, требуемые для выставления объектов на торги, частные структуры.

По мнению участников конференции, в состав конкурсной комиссии помимо представителей администрации должны входить представители бизнес-сообщества. Это, считают они, "поставит заслон коррупции". Кроме того, участники конференции просят городское правительство ввести выдачу технических условий естественными монополистами, подведомственными администрации, по принципу "одного окна".

Также в меморандуме участники конференции обратились с просьбой к Антимонопольному комитету Санкт-Петербурга "принять решительные меры по пресечению монополизации производства и поставок строительных материалов".

По материалам ИА "Росбалт"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15841
Участников online
14
Подписано
13387
Объявлений
1127
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18888
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности