Реклама

Как стабилизировать цены на жилье на Украине?

Дата публикации: 19.03.2004 Количество просмотров: 409
Квотирование основных видов строительных материалов по государственным ценам поможет стабилизировать цены на жилье. Такое мнение выразил сегодня на пресс-конференции начальник Главного управления жилищного обеспечения КГГА Михаил Голица.

По его словам, совместно с основными компаниями, работающими сегодня на рынке жилья, в частности Холдинговой компанией "Киевгорстрой" и "Житлоинвест", Главное управление жилищного обеспечения КГГА провело анализ вопроса ценообразования на рынке.

Как отметил Голица, существенной составляющей цены жилья являются цены на строительные материалы, которые значительно повысились на протяжении последнего года. В связи с этим его управлением было инициировано совещание у премьер-министра Виктора Януковича при участии Госстроя, Нацбанка, Министерства финансов, Государственной налоговой администрации, на котором обсуждались вопросы ценообразования. Были наработаны определенные поручения относительно отработки механизма влияния правительства в условиях рыночной экономики на процесс ценообразования, сказал Голица.

Сейчас, сказал он, Госстрой и другие учреждения работают над вопросом уменьшения цены на строительные материалы, работа также ведется и на предприятиях строительных материалов Министерства промышленности. Кроме того, сообщил Голица, Киевский городской председатель Александр Омельченко направил письмо Президенту Украины Леониду Кучме по этому вопросу. "Поэтому надеемся на то, что вопрос цен на строительные материалы будет стабилизирован, отметил Голица. Имеется в виду, что они не будут повышаться". Подытоживая сказанное, Голица подчеркнул, что у властей столицы “сегодня нет намерений поднимать цены на жилье”.

Госстрой, Минэкономики и Минпромполитики готовят предложения по квотированию поставок стройматериалов строителям по ценам производителей.

По словам президента Холдинговой компании "Киевгорстрой" Владимира Поляченко, рост цен на стройматериалы ставит под угрозу существование первичного рынка недвижимости в Киеве. По его данным, не ввиду ощутимого роста цен на стройматериалы в 2003 году, уже с начала нынешнего года стоимость цемента выросла на 20%.

В 2003 году квартиры на первичном рынке недвижимости подорожали, в среднем, на 35-50%.



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
52
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности