Реклама

Дома в Архангельске будут строить по новым технологиям

Дата публикации: 28.01.2004 Количество просмотров: 394

Теперь строительство жилых зданий, например, 93 серии, запрещено. Стройнадзор разрешил завершить возведение лишь трех панельных домов этой серии, заложенных еще в начале 90-х годов прошлого столетия. Чтобы новые дома соответствовали нормативам, а будущие жильцы не мерзли, ещё при строительстве помещения будут утеплять всеми возможными способами.
Как сообщил заместитель директора департамента ТЭК, ЖКХ и строительства администрации Архангельской области Валентин Ботов, есть ряд технических мероприятий, благодаря которым можно снизить теплопотерю. Это утепление чердачных помещений, тройное остекление и утепление самих конструкций зданий, которое может быть как внешним, так и внутренним.
Панели, которые производили до недавнего времени, уже не годятся. Есть несколько вариантов, из чего теперь строить. В некоторых городах налажено производство трехслойных панелей. Они, как и старые, 40 сантиметров толщиной, но уже не сплошные, а с пенопластом-утеплителем внутри. На Кузнечевском комбинате строительных конструкций и материалов в Архангельске сделали образцы таких панелей, но решили попробовать пойти по более интересному пути. Вместо толстой многослойной плиты, каждый слой можно делать отдельно. По словам генерального директора комбината, Петра Пригоровского, планируется делать плиты толщиной 120 мм из тяжелого бетона, монтировать дом, а потом его утеплять снаружи и обкладывать кирпичом.
Дом, построенный по такой технологии, будет выглядеть как кирпичный, а стены, лишенные швов, не станут протекать. На комбинате планируют заключить договор с московским проектным институтом, чтобы с будущего года делать соответствующие нормам и климату конструкции. 

По сообщению ИА "Двина-Информ"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15822
Участников online
13
Подписано
13368
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18884
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности