Реклама

В Республике Марий Эл проведена разведка двух месторождений цементного сырья

Дата публикации: 28.01.2004 Количество просмотров: 732

Для Департамента природных ресурсов и экологической безопасности Марий Эл минувший год выдался непростым. По ряду причин республиканский бюджет сократил финансирование природоохранных мероприятий и геологоразведочных работ, а из федерального центра средств практически не выделялось. Однако сотрудники ведомства сумели привлечь немалые внебюджетные инвестиции. В результате все запланированные мероприятия удалось выполнить.

Важный результат работы геологов - оценка и частичная разведка двух месторождений цементного сырья - Каменногорского и Шургинского. Только в первом из них достаточно запасов, чтобы полностью обеспечить потребителей Марий Эл. Их хватит для работы завода мощностью 200 тысяч тонн цемента в год в течение 48 лет. Хорошую весть получил завод "Силикат", который прежде был вынужден часть сырья закупать во Владимирской области. Теперь можно будет переключиться на внутренние ресурсы: геологи переоценили запасы Памашъяльского месторождения карбонатных пород и выяснили, что из него можно получать качественную известь. Всего выявлено не менее 700 тысяч тонн так нужного предприятию сырья.

Особый интерес в республике уже давно вызывает поиск нефти. В 2003 году эти работы продолжались на Илетской площади. Выполнена площадная сейсморазведка методом 2Д, по ее результатам намечены места планируемых к бурению нефтепоисковых скважин. Добавим, что на Илетской площади создана объектная сеть наблюдения за составом природных вод. Подведомственный департаменту центр "Маргеомониторинг" создал Информационно-аналитический центр по природным ресурсам. Уже к концу года здесь были разработаны две геоинформационные системы. Одна из них содержит данные о месторождениях полезных ископаемых, вторая - об источниках загрязнения окружающей среды. Всего на выполнение геологоразведочных работ привлечены миллионы рублей из бюджета Марий Эл и 26,2 миллиона внебюджетных инвестиций.

По сообщению газеты "Марийская Правда"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
13
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности