Реклама

Найдены инвесторы для проекта реконструкции стадиона им. Кирова в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 05.12.2003 Количество просмотров: 436

Одним из наиболее больших проектов сегодня является реконструкция стадиона им. С.М. Кирова, сообщил сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий сферы науки, культуры и образования, Сергей Тарасов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, Тарасов рассказал, что сегодня появилась возможность создания больших инвестиционных пакетов, и в данный момент председатель Комитета по физической культуре и спорту Владимир Шитарев и генеральный директор стадиона имени Кирова Демид Момот заняты разработкой технического задания для инвестиционного проекта.

По словам Тарасова, найден ряд организаций, выразивших заинтересованность в проекте, однако названий он озвучивать пока не стал - все находится в стадии переговоров. "Задание от города одно, - отметил он, - строительство футбольного стадиона и достройка автотрассы "Невское кольцо". Сегодня на стадионе невозможно смотреть футбол: первый ряд трибун находится на расстоянии 48 метров от кромки поля, нигде больше так не строят. В то же время проект дорог, практика показывает, что строительство одного кресла на стадионе всегда обходится примерно в тысячу долларов, то есть строительство, скажем, стадиона на 20 000 мест обойдется в 20 млн долларов. Проекты такого уровня окупаются обычно через 7-10 лет. Эксплуатировать стадион с прибылью в России невозможно, поэтому нужно предоставить инвестору возможность самому находить пути для окупаемости проекта, нужно лишь следить за тем, чтобы стадион сохранил свою спортивно-развлекательную направленность".

Однако главной проблемой стадиона им. Кирова, по мнению Тарасова, является то, что он - памятник не городского, а федерального значения. "Это означает, что фактически мы ничего сделать с ним не можем, - сказал он, - поэтому первоочередная задача, даже раньше, чем разработка технического задания, - перевод стадиона в городское ведение с превращением его в ОАО со стопроцентным участием города".

Источник www.newspb.ru

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
12
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности