Реклама

Дольщик-живые деньги

Дата публикации: 22.09.2003 Количество просмотров: 376

Дольщик - живые деньги

Смена генподрядчика несет в себе опасность двойной продажи. Особенно если действует система бартера и застройщик расплачивается с подрядчиком квартирами, а не деньгами. Когда расчет идет будущим жильем, права на зачетные квартиры могут остаться у старого генподрядчика, и дольщику потом придется обращаться в суд.

Например, в ходе строительства жилого дома по Шипкинскому переулку, 3 на объекте сменилось шесть генподрядчиков. Каждый требовал дополнительного финансирования, ссылаясь на неточность предыдущих расчетов. Последним в этой череде стал «Ростстрой», которому понадобилось на завершение стройки в 1,5 млн. долларов. В результате совместных усилий генподрядчиков построенная 17-этажка стала падать. На укрепление фундаментов потребовалась внушительная сумма, работы еще не завершены. Обнаружились и факты двойных продаж. В результате в доме, сданном Госкомиссии в конце 2001 года, дольщики все еще не стали собственниками квартир.

Из-за конфликта между заказчиком и генподрядчиком (ООО «ИнКоСт» и ЗАО «УНР-86») в жилом доме на Коломяжском проспекте более 40 квартир были проданы дважды.

Сегодня ситуация несколько смягчилась благодаря переходу строительного рынка на «живые» деньги. Активный уход от бартерной схемы начался два года назад. По данным компании «ЛенСпецСМУ», сейчас всего 2% организаций работают по старой системе. В «Петербургстрое» утверждают: «Сегодня почти все компании расплачиваются «живыми» деньгами. Расчет квартирами происходит только в том случае, если подрядчику они нужны для своих сотрудников».

Нельзя утверждать, что дольщики избавились от вех рисков. Однако опасность нарваться на двойную продажу уменьшилась.

По материалам сервера www.badstroy.ru

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15767
Участников online
22
Подписано
13313
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности