Реклама

Земля не держит инвестиций: деловой квартал Шанхая провалится первым

Дата публикации: 22.09.2003 Количество просмотров: 816
Земля не держит инвестиций: деловой квартал Шанхая провалится первым

Самый большой город Китая Шанхай, население которого составляет 12 млн человек, уходит под землю под тяжестью небоскребов. Как передает французское информационное агентство France Presse со ссылкой на газету China Daily, наибольшую тревогу вызывает ситуация в финансовом квартале Шанхая, где уровень почвы понижается на 1,2-1,5 см в год.
 
 Чтобы хоть как-то противостоять этой проблеме, муниципальные власти планируют начать в октябре реализацию программы, ограничивающей строительство новых небоскребов. В настоящее время их число в Шанхае перевалило за 3 тысячи. Еще 3 тыс. высотных зданий находятся на стадии строительства или разработки.
 
 Кроме того, небоскребы мешают циркуляции воздуха и прохождению ветра, отчего жители города сильно страдали во время необычайно жаркого прошедшего лета. Газета China Daily напоминает также, что значительная концентрация населения в небоскребах способствует распространению инфекционных заболеваний, в частности, "азиатской" пневмонии.
 
 Как известно, центр Москвы также проваливается под землю. Хотя небоскребов - не в пример китайскому мегаполису - почти что нет. Да и иностранных инвестиций в Россию вкладывается намного меньше. Может это и хорошо?
 
 Московские власти пытаются бороться с "провалами", закачивая в пустоты сотни тонн бетона. Однако такой способ "реставрации" земной тверди, может привести к еще одной беде. Инженеры-геологи уже предупредили мэрию Москвы, что затвердевший бетон практически "лег" на подземные тоннели московского метрополитена. Что думают делать в этой ситуации подчиненные юрия Лужкова до сих пор остается тайной.

По материалам: "Росбалт" 
 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15822
Участников online
30
Подписано
13368
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18884
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности