Реклама

Фундаменты разрушаются пассивно и активно

Дата публикации: 24.04.2003 Количество просмотров: 396

Исторический центр Петербурга возведен на деревянном фундаменте, и поэтому зависит от грунтовых вод. Но не только от них - немаловажным условием его сохранности является грамотность работающих в центре строительных организаций.


Грунтовые воды никогда не угрожали деревянным фундаментам, как можно было бы предположить, а напротив, были их надежными хранителями. Когда же от центра отвели грунтовые воды, дерево стало разрушаться. О том, почему это происходит, на конференции, посвященной реконструкции исторического центра города, рассказал заведующий кафедрой СПбГУПС и научный руководитель ЗАО “НПО “Геореконструкция-фундаментпроект” Владимир Улицкий.

Контуры исторического центра Санкт-Петербурга - города конца XIX века - с удивительной точностью совпадают с границей распространения слабых грунтов. “Топкие и мшистые берега” заставляли строителей Северной столицы уделять самое серьезное внимание устройству фундаментов. Характерным приемом XVIII и XIX века было усиление оснований ответственных зданий частыми деревянными сваями, по которым устраивался деревянный плот (ростверк), а выше - бутовая кладка из известняка, гранита или кирпичная кладка. При этом, грунтовые воды должны были покрывать деревянные лежни, предотвращая доступ к ним воздуха, а следовательно, и их гниение.

Сейчас уровень грунтовых вод в городе изменен, и его колебания создают благоприятные условия для гниения деревянных конструкций и способствуют выщелачеванию известкового раствора кладки. Эти факторы разрушения фундаментов Владимир Улицкий отнес к “пассивным”. Активно действующим негативным фактором он считает уплотнение городской застройки центральных районов, так как во многих случаях проектные и подрядные организации, а также инвесторы-застройщики оказываются не готовы решать сложные геотехнические задачи.


По материалам агенства "ASN-info"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15848
Участников online
13
Подписано
13394
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности