Реклама

Строители научились заковывать берега без ущерба для экологии.

Дата публикации: 23.04.2003 Количество просмотров: 427
Заковывать берега столичных речек в... камень, не причиняя при этом ущерба экологии научились столичные строители. Уникальная технология укрепления осыпающихся склонов, вполне вероятно, получит применение во многих уголках Москвы.

На сегодняшний день так называемое габионное укрепление берегов может считаться самой передовой технологией, позволяющей остановить эрозию почвы. Чтобы воспрепятствовать обрушению в воду крутых сыпучих склонов, на поверхность земли укладывают блоки из заключенных в прочные металлические сетки камней. Благодаря тому, что между отдельными булыжниками легко может просочиться влага, габионы в отличие от цемента или гранита (ими отделано большинство городских набережных) не препятствуют циркуляции вод.

Уже через несколько лет укрепленные таким способом берега начинают выглядеть так, будто их создал не человек, а природа. Этот эффект достигается за счет того, что со временем в щели между сложенными в сетки камнями набиваются принесенные ветром частицы пыли и песка. В этой «почве» немедленно начинают прорастать травинки, превращая берега из каменистых в зеленые. Окончательно слиться с ландшафтом габионам помогают деревья и кустарники, чьи длинные корневища прорастают сквозь камни и буквально «пришивают» блоки к более глубоким слоям почвы.

Кроме того, в последние годы появились новые способы укладки габионных блоков. Прежде каменные берега реки нередко делали крутыми, не задумываясь о том, что это мешает вести полноценную жизнь обитающим в прибрежной зоне птицам и животным. Теперь же при проектировании габионного укрепления инженеры учитывают интересы местных представителей фауны: кромку земли стараются сделать покатой. На таком берегу с удовольствием селятся лягушки, и утки спокойно могут подойти к воде вместе со своими утятами.

По материалам газеты: Вечерняя Москва



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15710
Участников online
82
Подписано
13256
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности