Реклама

Трассу заложили "баксами"

Дата публикации: 15.04.2003 Количество просмотров: 461
ТРАССУ ЗАЛОЖИЛИ «БАКСАМИ»
     В Подмосковье построят наконец первую платную магистраль. Двухкилометровая четырехполосная трасса соединит центр Красногорска с Новорижским шоссе. Частные инвесторы готовы вложить в дорогу $20 млн. Дублером платной дороги (по закону рядом обязательно должна проходить бесплатная) будет считаться Ильинское шоссе.
     

     Проект дороги создан по инициативе администрации Красногорска. Сегодня шоссе в центре города полностью забито транзитными машинами с 7 до 11 часов утра. Аналогичная ситуация наблюдается и вечером. Скорость движения здесь в часы пик падает до 5—10 км в час. Чтобы разделить этот поток и направить его на более “проходимую” рижскую трассу, и спроектировали “перемычку”.
     Если проект воплотится в жизнь, то после возведения платной дороги скорость потока возрастет как минимум вдвое. Новый участок автомобили преодолеют всего за три-четыре минуты. В целом, как надеются проектировщики, время проезда через центр Красногорска сократится как минимум на 40 минут.
     Деньги за проезд будут взиматься как и на зарубежных платных дорогах. Автомобилисты смогут расплатиться наличными, специальной абонентской картой на одну, три, пять и более поездок. Что удобно так называемым дачникам выходного дня. Появится и сезонная карта — для тех, кто будет ездить по этой дороге постоянно. Стоимость одной поездки обойдется приблизительно в 5—15 рублей. Здесь все будет зависеть от плотности потока. Если она окажется высокой, цена повысится. Если желающих наберется мало — будет пониже. Стоимость проезда для легковушек и грузового транспорта тоже будет разной. Водителям более тяжелого транспорта придется платить больше. Муниципальные автобусы от “пошлины” освобождаются. Но для маршрутных такси, принадлежащих транспортным фирмам, проезд также будет платным.
     Довольно высокая стоимость строительства обусловлена большим объемом работ по переносу коммуникаций — линий ЛЭП, канализации, водопроводов, газовых линий, а также сносом самостроя. Например, за строительство дороги выступают жители Архангельского, которые возят детей в школы, расположенные в Митине, через Красногорск. Но против владельцы гаражей.
     Местные же власти уверены, что новая дорога значительно улучшит экологическую обстановку в Красногорске, поскольку транспорт не будет подолгу простаивать в пробках на Волоколамке.

Идем в обход

     Проект платной дороги в Красногорске — пилотный для Московской области. Если он завершится удачно, то затем построят еще две платные дороги, вплотную примыкающие к МКАД.
     Одна из них — 20-километровая трасса — пойдет в обход Одинцова для разгрузки Рублево-Успенского шоссе с выходом на трассу М1 Москва — Минск. Однако на эту дорогу “положили глаз” федералы: оно и понятно — по Рублевке шастают туда-сюда правительственные иномарки, которым новая дорога — то, что доктор прописал. Словом, государевы люди хотят эту дорожку под себя подгрести и с М1 не соединять по вполне понятным причинам.
     Есть еще один проект платной дороги-дублера Горьковского шоссе длиной в 47 километров. Нынешнее шоссе, несмотря на проводимую реконструкцию, все же ограничено по своим пропускным возможностям. Например, от МКАД до Ногинска водителю необходимо преодолеть 20 светофоров, перед каждым из которых утром и вечером скапливаются десятки автомобилей. Поэтому скорость потока на этом участке Горьковского шоссе ограничена.
     Будущая платная дорога должна разгрузить сразу три направления — трассу М7 Москва — Нижний Новгород, Носовихинское и Егорьевское шоссе.
     Специалисты отмечают, что платных дорог длиной до 50 км со временем в России появится больше. Предполагается, что они будут строиться около крупных городов для разгрузки уже существующих магистралей. А если учесть, что количество машин у нас увеличивается на 1,5 миллиона авто ежегодно, у коротких платных трасс хорошие перспективы. По известным причинам найти инвестора, к примеру, для дороги Москва — Владивосток — дело безнадежное.

"МКмобиль" от 15.04.2003



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
11
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности