Реклама

Строительство новой водопроводной станции защитит горожан от паразитов

Дата публикации: 14.04.2003 Количество просмотров: 362

 Смело пить воду из-под крана, не опасаясь заработать расстройство желудка, смогут вскоре жители запада и юго-запада столицы.


 Этим летом здесь начнется строительство Юго-Западной водопроводной станции, где впервые в стране будут применены новейшие технологии очистки питьевой воды.
     Как сообщили “МК” в “Мосводоканале”, сейчас в Первопрестольной действуют четыре водопроводные станции: Восточная, Северная, Рублевская и Западная. Вкупе они ежесуточно “перелопачивают” около 7 млн. кубометров москворецкой влаги. При этом все столичные станции работают по традиционным технологическим схемам: готовят воду, прогоняя ее через активированный уголь. Но, по мнению специалистов, в условиях растущего загрязнения окружающей среды в будущем существующие способы водоочистки перестанут справляться со своей задачей.
     Новая же водопроводная станция, возведение которой развернется по соседству с Западной (в одноименном поселке), станет работать с применением мембранных технологий. Эти суперсовременные методы дают возможность производить глубокую доочистку питьевых и сточных вод от органических и минеральных примесей, а также обеспечивают надежную защиту от различных микроорганизмов: бактерий, вирусов, паразитов и т.д. Более того, мембранная фильтрация способна сделать столичные водопроводы “устойчивыми” к проникновению антропогенных токсинов. Правда, в мощности Юго-Западная водопроводная станция станет значительно уступать своим собратьям. В сутки она сможет “выдавать” лишь 250 тысяч кубометров воды, то есть почти в восемь раз меньше, чем, например, Северная. Отцы города обещают, что воду “нового поколения” москвичи попробуют уже весной 2006 года.
   
"Московский Комсомолец" от 14.04.2003



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
82
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности