Реклама

Строителей построят по струнке

Дата публикации: 04.04.2003 Количество просмотров: 391
СТРОИТЕЛЕЙ ПОСТРОЯТ ПО СТРУНКЕ
Новый закон поможет москвичам мешать тем, кто мешает им жить
     Что больше всего беспокоит москвичей? Конечно, стройка под окнами. Сегодня каждый четвертый житель столицы живет по соседству с котлованами и подъемными кранами. Но скоро у этих страдальцев появятся законные основания выкуривать строителей из своих дворов.
     
     Редкая стройка обходится без шума, грязи и пыли. А сколько от нее неудобств: автобусные остановки переносят, деревья вырубают, водителям негде парковаться, из-за повреждения коммуникаций иногда отключают воду... Практика показывает: воевать со строителями бесполезно. Но ситуация коренным образом изменится, когда вступит в силу Закон “Об обеспечении благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства”, который Мосгордума приняла во втором чтении. У горожан появятся законные основания для обращений в суды. А для строителей он станет жуткой головной болью.
     Им придется обеспечивать на стройплощадке безопасность и санитарное благополучие. Строить так, чтобы вокруг было легко дышать, транспорт ходил бесперебойно, а бабушки могли ходить в собес без риска сломать ногу. Местные жители смогут живо следить за ходом стройки: по первому требованию им должны будут выдавать все связанные со строительством документы, а за 10 дней до его начала визуально информировать: кто, что и зачем собирается возводить. Если эти требования будут нарушены, последует кара в виде штрафа от 5 до 200 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Правда, за сокрытие информации от граждан предусмотрено вполне божеское наказание: 10—20 МРОТ. Но есть и кое-что пострашнее штрафов. Например, стройку могут приостановить, а разрешение на строительство — аннулировать. Если будет выявлено “существенное нарушение”, объекту могут и вовсе отказать в госприемке. А если выяснится, что стройка ведется без разрешения, кара будет совсем суровой: самовольнику придется делать все как было. Причем все выявленные нарушения строители будут устранять за свой счет. Есть в законе и статья о компенсировании гражданам причиненного ущерба. Только кто и как будет его компенсировать — не поясняется.
"Московский Комсомолец" от 04.04.2003



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15832
Участников online
61
Подписано
13378
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18887
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности