Реклама

Жилищный эксперимент нашел подопытных

Дата публикации: 26.03.2003 Количество просмотров: 377
              Жители Гатчины, вероятно, пока не подозревают, что им уготована почетная участь первопроходцев (или подопытных кроликов). Через несколько месяцев (или лет) их первыми среди россиян заставят оплачивать коммунальные услуги по полной стоимости (см. стр. 6). Правда, власти города обещают, что расходы гатчинцев не увеличатся, ибо государство по-прежнему будет доплачивать за них. Только теперь деньги будут поступать не коммунальщикам, а их клиентам на индивидуальные счета.

               МЕСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ и депутаты, судя по их реакции на вопросы журналиста "ДП", боятся эксперимента. Им есть отчего трепетать. Чтобы обеспечить проведение эксперимента, работать придется гораздо больше, чем прежде. А все ошибки будут как никогда на виду.
"Не боись -- прорвемся!" -- подбадривают чиновников канализационные трубы.

               ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, напротив, потирают руки в ожидании эксперимента. Они рассчитывают отнять клиентов у отсталых коммунальных служб, убедив жильцов в качестве альтернативных услуг. Тот, кто сумеет завоевать расположение жильцов, имеет шанс превратиться со временем в "коммунального короля" местного, а может быть, и российского, масштаба.

                ПОДОПЫТНЫЕ КРОЛИКИ в результате экспериментов либо умирают, либо становятся кроликами опытными и могут передавать свой опыт следующим поколениям. Чиновник, который отличится при проведении эксперимента, может рассчитывать на быстрое продвижение на областной или даже федеральный уровень, где тоже скоро понадобятся подобные экспериментаторы.

                ЖИЛЬЦАМ, в отличие от чиновников, карьерный рост и награды не светят. И не греют. Зато в случае удачного эксперимента батареи в домах будут греть бесперебойно, потому что менять их будут вовремя. И, может быть, подъезды с дворами станут чище и уютнее. Для жильцов это, пожалуй, и будет лучшей наградой.
По материалам газеты "Деловой Петербург" от 26/03/2003



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
16
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности