Реклама

После 14-летнего перерыва начинаются работы по реставрации Дома Пашкова в Москве

Дата публикации: 24.01.2003 Количество просмотров: 548

В этом году в Москве будут возобновлены работы по реконструкции Дома Пашкова и входящих в этот архитектурный ансамбль зданий. Об этом на пресс-конференции в Российской государственной библиотеке 22 января сообщил министр культуры Михаил Швыдкой.
По словам министра, уже разработана проектно-сметная документация для проведения первоочередных работ и получена разрешительная документация для выполнения работ при реконструкции и реставрации этого уникального памятника истории и архитектуры.
Первый этап работы включает в себя восстановление фасада ансамбля, усиление фундамента и опорных частей здания, налаживание отопления, строительство административно-технического комплекса и восстановление кровли.
Как сообщил Швыдкой, работы планируется завершить к 2007 году. После реконструкции в главном здании Дома Пашкова разместится культурно-выставочный комплекс, а во флигелях - различные отделы РГБ.
По оценкам экспертов и министерства культуры РФ, ежегодное финансирование из федерального бюджета в объеме не менее 200-300 млн руб. позволит полностью завершить работы.
Дом был построен в 1786 г. архитектором В. Баженовым для капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка П. Е. Пашкова. В 1812 г. дом был уничтожен пожаром. Однако, архитекторам, восстанавливающим дом по рисункам XVIII в., удалось воссоздать его. До войны 1812 г. во дворе дома располагался сад, в котором жили попугаи, павлины и другие невиданные для москвичей птицы. По воскресеньям этот сад открывался для всех желающих.

По материалам ИА "КоммерсантЪ".




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
20
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности