Реклама

Комапния Saint-Gobain хочет строить торговые центры по продаже стройматериалов в Подмосковье.

Дата публикации: 16.01.2003 Количество просмотров: 475

В Подмосковье планирует построить торгцентры по продаже стройматериалов одна из старейших компаний мира с оборотом $30 млрд - французская Saint-Gobain. Областные власти рассчитывают, что магазины транснациональных сетей Saint-Gobain, Obi и Leroy Merlin по продаже товаров для строительства и ремонта когда-нибудь смогут заменить многочисленные строительные рынки, об этом сообщает газета "Ведомости".

Saint-Gobain, как сказано на сайте компании, была учреждена еще в 1665 г. в рамках государственного проекта по восстановлению французской экономики. Изначально компания занималась производством стекла. В прошлом веке Saint-Gobain диверсифицировала свою деятельность, занявшись в том числе и производством стройматериалов. Ныне транснациональная группа Saint-Gobain является лидером в области торговли стройматериалами во Франции. Годовой объем продаж группы составляет около $30 млрд.

Подразделения Saint-Gobain уже давно действуют в России. В частности, как указано на официальном сайте компании, Saint-Gobain принимала участие в строительстве и отделке правительственного Белого дома, "Смоленского пассажа", центрального офиса "Газпрома", здания Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Но теперь французский промышленный гигант планирует вывести на наш рынок принципиально новое направление: оптово-розничные торговые центры сети Platform Building Materials (La Plateforme du Batiment). Это подразделение компании Saint-Gobain Building Distribution Limited, на которую приходится 33% всех продаж группы. Торгцентры появились в рамках Saint-Gobain сравнительно недавно, в 1998 г. , и сейчас сеть Platform Building Materials насчитывает лишь около двух десятков магазинов площадью до 10 000 кв. м в пяти странах. Руководство Saint-Gobain решило, что Россия - именно тот рынок, где торгцентры группы могут занять серьезную нишу. Как сообщил "Ведомостям" высокопоставленный источник в российском представительстве Saint-Gobain, первые такие магазины компания планирует построить в Подмосковье. Намерение Saint-Gobain "Ведомостям" подтвердил первый замминистра внешнеэкономических связей Подмосковья Игорь Николаевский. Сотрудник представительства Saint-Gobain в России замечает, что пока компания продолжает процесс изучения рынка, а окончательное решение относительно прихода в Московскую область совет директоров Saint-Gobain примет в марте этого года. Собеседник "Ведомостей" добавляет, что в мире гипермаркеты Platform Building Materials работают по системе cash & carry и продают товары в основном только строительным компаниям. Но не исключено, что в России торгцентры будут торговать и для частных лиц. Источник в правительстве Подмосковья рассказал "Ведомостям", что Saint-Gobain уже предложен земельный участок под магазин стройматериалов в Пушкинском районе, там же, где планирует возвести очередной гипермаркет французская сеть Auchan. Финансовые параметры проекта в Saint-Gobain пока не раскрывают.

Областные власти давно рассматривают вопрос о строительстве сети торгкомплексов по продаже стройматериалов в 50-километровой зоне от Москвы. По программе большинство из них планируется возвести за счет реконструкции действующих рынков стройматериалов (сегодня на территории Московской области их насчитывается более 20). Предварительно весь проект оценивается в $350 - 400 млн. В частности, открыть свои торгцентры DIY планирует французская сеть Leroy Merlin, принадлежащая акционерам гипермаркетов Auchan. А на осень 2003 г. рядом с мебельными центрами IKEA в Подмосковье запланировано открытие магазинов DIY одного из мировых лидеров в этой области - немецкой сети Obi. Игорь Сосин, совладелец компании DIY Project Russia, которая создала с Obi совместное предприятие, считает, что до конкуренции в московском регионе между европейскими сетями DIY еще далеко: 70% торговли товарами для дома осуществляется на рынках. "Нужно открыть десятки гипермаркетов DIY, чтобы мы стали конкурировать друг с другом", - считает Сосин.

По материалам  ИА «REGNUM» .




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
61
Подписано
13272
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности