Реклама

Восемнадцать площадей столицы будут реконструированы.

Дата публикации: 10.01.2003 Количество просмотров: 425

Им будет возвращен облик XVIII века.
Камер-Коллежский вал был сооружен в сороковых годах XVIII века по инициативе Камер-Коллегии - ведомства государственных доходов, налогов и сборов. Вплоть до 1917 года он являлся официальной границей города. Вал включал несколько застав, которые построили на дорогах, соединяющих Москву с крупнейшими городами России: Тверью, Ярославлем, Владимиром, Рязанью, Тулой, Калугой, Смоленском и другими. Типовой комплекс такой заставы включал торжественный въезд - ворота-пропилеи, два здания кордегардии (таможни), две стелы обелиска и столб с надписью "От Москвы две версты".

В 1926 году все эти комплексы были снесены. От застав остались только воспоминания. В 90-х годах минувшего века нескольким площадям вернули исторические названия на карте города вновь появились Калужская, Тверская и другие заставы. А недавно в правительстве Москвы родилась идея восстановить и сами архитектурные комплексы.
Специалистами Московского архитектурного центра разработана программа "Московские заставы", предусматривающая реконструкцию восемнадцати площадей Она уже согласована с главным архитектором города Александром Кузьминым и включена в Генеральный план развития столицы. Реализацию программы возглавит первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин.
В восстановленных комплексах разместятся "торговые лавки" (магазины), "трактиры" (кафе и рестораны), подземные "каретные сараи" (автостоянки) и другие нужные городу заведения. Например, в Сокольнической заставе откроют многофункциональный культурно-сервисный центр с гостиницей и рестораном А вот
Калужская Застава будет небольшой. В ней разместятся экспозиция музея и кафе вдоль ограды Нескучного сада.
В первую очередь планируется восстановить Дорогомиловскую, Тверскую, Калужскую, Пресненскую, Сокольническую, Рижскую и Покровскую заставы в полном объеме программа должна быть выполнена к 2020 году.

По материалам "АСН-инфо".




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15803
Участников online
14
Подписано
13349
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18875
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности