Реклама

Новое кольцо Москвы.

Дата публикации: 24.12.2002 Количество просмотров: 1024

В 2003 года в столице начнется реализация масштабной городской программы "Новое кольцо Москвы", предусматривающей строительство 60 высотных жилых комплексов между Третьим автомобильным кольцом и МКАД.

Об этом в субботу заявил Юрий Лужков во время посещения строительной площадки в Западном округе, где возводится первенец программы - высотка "Эдельвейс".
В субботу Юрий Лужков посетил строительную площадку на Давыдковской улице, что в Западном административном округе города. Здесь возводится уникальный жилой высотный комплекс под названием "Эдельвейс". Он является стартовым проектом городской программы "Новое кольцо Москвы". Первый камень в его основание был заложен в марте 2000 года. По замыслу столичных властей в срединном поясе столицы должны появиться жилые высотки, которые станут ландшафтными доминантами, а заодно дадут большую отдачу от жилых площадей. По словам строителей, здание на Давыдковской улице необычное. Во-первых, само строительство имеет характерные особенности:
грунты здесь слабые, а потому пришлось отказаться от первоначального проекта -размещения гаража под домом. Была создана двухслойная фундаментная плита, состоящая как бы из пчелиных сот 2, 5 на 2, 5 метра. Такая конструкция позволила равномерно распределить нагрузку от здания на землю, но зато пришлось строить теплую автомобильную стоянку рядом с домом. Во-вторых, технологией высотного строительства владеют не все компании, да и оборудование требуется специальное. К примеру, возводят "Эдельвейс" сверхвысокие краны в 220 метров, которые делают на Ржевском краностроительном заводе. Насосы, которые могут подавать бетон на большую высоту, закуплены в Германии.
Как говорят специалисты, "Эдельвейс" будет представлять собой в архитектурном плане переходный тип от сталинских высоток к современным сооружениям. Его высота (вместе с небольшими шпилями) составит 175 метров, этажей будет 44, включая один технический. Нижние три этажа станут офисными. Их облицуют для красоты гранитом, который поставляется из Украины. Квартиры в здании - от одной - до пяти-комнатных, их площади варьируются от 70 до 280 кв. метров. При этом уже сейчас 75% квартир куплено, хотя сдадут дом лишь летом будущего года.
Юрий Лужков, приехав на строительную площадку, первым делом поднялся на 30-й этаж строящегося "Эдельвейса", где и провел оперативное совещание. Спустившись на землю, мэр заявил, что с будущего года начнется активная реализация программы "Новое кольцо Москвы", которая предусматривает строительство 60 высотных комплексов по всей столице. В кольцо войдут такие строящиеся здания, как комплекс "Алые паруса" на северо-западе города и "Воробьевы горы" на западе столицы. Юрий Лужков отметил, что в высотках особое внимание уделяется комфорту и безопасности жилья. К примеру, в составе "Эдельвейса" будут гараж на 600 мест, спорткомплекс, боулинг, аквапарк, зимний сад, медицинский центр и магазины. В доме создают очень надежные системы лифтового обслуживания, противопожарной системы и сигнализации, инженерной инфраструктуры. Градоначальник отметил, что в начале были опасения - квартиры на верхних этажах станут плохо раскупаться, но тревога вскоре рассеялась - жилища на высоте так же хорошо продаются, как и нижние.
Следующий высотный комплекс, который войдет в "Новое кольцо", начинают возводить на Ленинском проспекте - на пересечении с улицей Обручева. Здесь уже заканчивается нулевой цикл. В отличие от "Эдельвейса" "Вертикаль" на Ленинском проспекте совсем не будет похожа на сталинские высотки - ее архитектурные черты в полной мере современны. Как говорят строители, высотные комплексы станут своеобразными заставами на основных выездных магистралях города, да и не только. Например, здание на Давыдковской улице уже имеет второе название - Филевская Застава, строящийся дом на Ленинском проспекте - Тропаревская Застава.

По материалам "АСН-инфо".

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
42
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18914
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности