Реклама

Шаг за шагом

Дата публикации: 27.11.2002 Количество просмотров: 401

Шаг за шагом.

1 миллион 900 тысяч кв. метров жилых площадей сдано в эксплуатацию в Московской области за девять месяцев текущего года.

Причем в Подмосковье постепенно увеличивается доля строительства жилых многоэтажных домов. Увеличение объемов строительства жилья связано, в частности, с тем, что подмосковные власти постепенно переходят от точечной застройки к строительству многоэтажных микрорайонов.
Развитие ипотечного кредитования рассматривается Правительством Московской области как одно из стратегических направлений развития региона. Пока, в ходе реализации целевой ипотечной программы, выдано около 300 кредитов. Но это только начало.
По словам генерального директора ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» Виктора Мальцева, областная программа ипотечного кредитования оказалась востребована жителями области. Особенно активно она развивается в Подольске, Одинцово, Луховицах, Жуковском, Егорьевске. В Подольске уже сдан в эксплуатацию жилой дом, сооруженный по ипотечной схеме, в первом квартале будущего года появится следующий. Всего же, по оценкам В. Мальцева, потенциально система ипотечного кредитования может заинтересовать примерно миллион жителей Подмосковья, которые обладают достаточными финансовыми ресурсами.
Пока же наибольшим спросом в Подмосковье пользуются небольшие кредиты – от 6 до 10 тысяч долларов. Сегодня ставка по ним соответствует стандартам АИЖК и составляет 18% годовых в рублях сроком на 10 лет. Размер ипотечного кредита зависит от совокупного дохода семьи, причем объем средств, направленных на обслуживание и погашение кредита, не может превышать одну их треть. В дальнейшем возможно продление срока погашения кредита до 20 лет.
Важное событие, по мнению Виктора Мальцева, произошло в этом году: активизировало свою деятельность правительственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Сейчас при его участии «Ипотечная корпорация Московской области» разрабатывает схему рефинансирования выдаваемых ипотечных кредитов и займов.
Александр Горностаев, заместитель председателя Правительства Московской области, председатель координационного совета по жилищной политике при губернаторе:
- Я уверен, что ипотечное кредитование в Подмосковье будет успешно развиваться. Главное – наладить систему рефинансирования выдаваемых ипотечных кредитов. Пока же проблема «длинных денег» остается одной из главных. Полагаю, что года через два ипотечное кредитование уже наберет солидные обороты. Тем более, что все тому способствует.
Показательны, например, объемы жилищного строительства. Если в прошлом году в Московской области было построено более 2,6 млн. кв. м жилья, то в этом планируется сдать около 3 млн., а в следующем — 3,3 миллиона. При этом мы отходим от принципов точечной застройки. Во-первых, земли для нее становится все меньше. Во-вторых, точечная застройка – счастье для инвестора, но беда для муниципалитета. Ведь новое строительство в обжитом районе всегда повышает нагрузку на существующую инженерную инфраструктуру. Поэтому мы приветствуем комплексный подход к застройке микрорайонов. Этот процесс уже набрал силу в Железнодорожном, Долгопрудном, Подольске, Королеве, Реутове, Балашихе, Мытищах.


Опубликовано  по материалам сайта :  АСН-инфо                  27.11.2002




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15825
Участников online
18
Подписано
13371
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18885
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности