Реклама

Челябинск планирует сдать в 2003 году 320 тыс. метров жилья.

Дата публикации: 23.10.2002 Количество просмотров: 363

Объемы ввода жилья, запланированные на 2003 год, вызвали больше всего вопросов у депутатов Челябинской городской думы. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Челябинска, который рассматривался и был принят в первом чтении на последнем заседании Думы, предполагается ввести в эксплуатацию 320 тысяч квадратных метров жилой площади. Однако, по мнению многих депутатов, эта цифра не может быть реальной: в последние годы уровень 320 тысяч метров в год сохранялся благодаря сдаче многих объектов незавершенного строительства, которое длилось годами и даже десятилетиями.
Глава города и председатель Челябинской городской Думы Вячеслав Тарасов отметил, что пришло время переориентировать строительство жилья на средний класс населения, поскольку обеспеченные челябинцы уже обзавелись жильем. Это значит, что квартиры в Челябинске должны подешеветь. Однако, как сообщил
ИА "Урал-Пресс-Информ" заместитель главы города Александр Исупов, пока ни о каком снижении цен на жилплощадь в столице Южного Урала не может идти и речи. Сегодня себестоимость одного квадратного метра жилья в северо-западном жилом массиве оценивается в 7 тысяч рублей за квадратный метр, а в центре города – в 10-12 тысяч. При этом тенденции к снижению себестоимости не наблюдается.
Строка городского бюджета, посвященная капитальному строительству, уменьшается из года в год, что не позволяет реализовывать программы поддержки жилищного строительства. Поэтому сегодня на территории Челябинска не действует ни одна программа по кредитованию или субсидированию, в том числе и молодежному, прописанному на уровне федерации.

По сообщеннию REGIONS.RU




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
24
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности