Реклама

Строители разрушают Санкт-Петербург

Дата публикации: 14.10.2002 Количество просмотров: 382

Строители разрушают Санкт-Петербург.

Строительство на слабых и капризных петербургских грунтах требует высочайшего профессионализма, в то время как сегодняшний уровень строительных работ в Петербурге можно охарактеризовать словами “дом строим — два ломаем”. Такого мнения придерживается председатель городской экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям, профессор Владимир Улицкий.

По статистике, лишь 13% случаев разрушений зданий в Петербурге вызвано причинами эксплуатационного характера. А 60% случаев обусловлено соседним строительством. Это, как считает профессор В.Улицкий, связано с ошибками проектирования и усеченным объемом предварительных изысканий, а также с применением рискованных технологий производства работ нулевого цикла (закладка фундамента).

В качестве печальных примеров — строительство на улицах Советских. На 8-й Советской улице начали строить дом — два соседних разрушили, в итоге, бросили стройку; та же картина на 5-й Советской. Аналогичная ситуация на Исполкомовской улице: строят элитный дом — трещит соседний. Наиболее известна скандальная история с отелем “Невский палас” на Невском проспекте, где четыре соседних жилых дома были сильно деформированы, и их пришлось расселять. И таких адресов десятки.

“Частный инвестор порой не в состоянии выполнить необходимые усилительные работы на ветхих зданиях вокруг строительной площадки — считает ученый. — Он идет на риск реализации дешевых, но необоснованных проектных решений и дешевых технологий. После повреждения соседних зданий, как правило, предпринимаются попытки “спрятаться” за несовершенство нормирования и законодательства”.


Опубликовано  по материалам сайта :  BADstroy.ru                   14.10.2002




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15789
Участников online
35
Подписано
13335
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18873
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности