Реклама

Фонтаны у южных ворот

Дата публикации: 12.09.2002 Количество просмотров: 356

Фонтаны у южных ворот.

Вчера состоялось торжественное открытие новых фонтанов на Площади Победы.

Когда-то это место называлось Средняя рогатка, а теперь здесь расположилась Площадь Победы. Ее строительство началось в шестидесятых годах уже прошлого века, а вчерашнее открытие новых фонтанов завершило создание ансамбля южных ворот Петербурга.

На торжественной церемонии присутствовали губернатор Владимир Яковлев, директор мемориального комплекса, посвященного дню победы, Елена Лезик, главный художник города Иван Уралов.

Фонтаны были спроектированы НПО “Ранд”. Каждый из них имеет два бассейна - верхний и нижний (технологический). Вода в фонтаны подается из городского водопровода с помощью шести насосных станций. Она поднимается вверх, падает на гранитные ступени и, переливаясь, спускается в бассейны, вымощенные гранитными плитами.

Заказчиком строительства фонтанов выступил Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству в лице ГУ “Дирекция транспортного строительства”, а генеральным подрядчиком - ЗАО “ПО “Возрождение”.

Открытые 11 сентября, во всемирный день борьбы с терроризмом, эти фонтаны, по словам Владимира Яковлева, должны стать символом мирной жизни.


Опубликовано  по материалам сайта :  АСН-инфо                  12.09.2002




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15835
Участников online
35
Подписано
13381
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18887
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности