Реклама

Строили мы, строили -- и наконец достроились

Дата публикации: 09.09.2002 Количество просмотров: 451

Строили мы, строили -- и наконец достроились.

А потому вокруг порядка общественных обсуждений новых строительных проектов развернулась прямо-таки Куликовская битва. Обсуждавшийся на днях в ЗакСе законопроект "О регулировании градостроительной деятельности в Петербурге", хоть как-то попытавшийся прояснить ситуацию, был раскритикован в пух и прах "прогрессивной" общественностью.

Депутаты же народ подневольный. Выбирает их, конечно, требовательный электорат, и требования его игнорировать нельзя. Однако же средств на предвыборную кампанию у него не попросишь. Приходится обещать будущие благодати денежному бизнесу, среди которого немалую долю составляют злополучные застройщики.
Так и маются народные избранники. Чем ближе выборы, тем ближе они к народу. А только освоятся в депутатском статусе нового созыва, так и о домостроителях задуматься можно.
Как же раньше застройщикам хорошо было, 297 лет (до принятия нового Градостроительного кодекса) у петербургской общественности вообще ничего не спрашивали.
Допустим, при родном царе-батюшке никому и в голову не приходило возмущаться по поводу строительства рядом с одним доходным домом другого. При советской же власти общественность и подавно все одобряла.
Попробуй-ка возмутись, что в 20 метрах от твоей "хрущебы" еще одну втискивают, -- выселят обратно в коммунальные просторы.
Нынче времена не те. Общественность положено слушать и мнение ее учитывать. И на страже тому поставлена законодательная власть. Вот и одолевают депутатов жильцы домов, рядом с обителью которых какие-то супостаты новое строительство затевают. Что, дескать, за дела? Почему, нас не спросясь, еще кто-то желает в центре или в уже благоустроенном районе жить! Не позволим!
Не желает такая общественность мириться с уже действующими планами городской застройки и видит в этих планах (утвержденных, правда, еще в советские времена) одну сплошную коррупцию.

В конце концов, желают подобные инициативные группы сами решать, где можно строить, а где нельзя. Тормошат они по этому поводу своих депутатов -- почему, мол, не вы, избранники наши, а злобная городская администрация определяет, какому дому можно появляться, а какому нет?
Так пока у нас и колеблется строительная активность -- перед выборами спад, а после -- бум.


Опубликовано  по материалам сайта :  АСН-инфо                  09.09.2002




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15834
Участников online
22
Подписано
13380
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18887
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности