Реклама

На Беговой - строительный сезон.

Дата публикации: 11.06.2002 Количество просмотров: 519

Строительству Внутригородской кольцевой магистрали Правительство Москвы придает особое значение. На объектах Третьего транспортного кольца работают только лучшие и самые надежные строительные компании. В их число, конечно, входит и ОАО «Мосинжстрой» - крупнейшая организация столичного стройкомплекса, специализирующаяся в основном на строительстве дорог и сооружении и реконструкции городских коммуникаций различного назначения. Мосинжстрой участвовал в строительстве практически всех уже действующих участков Третьего кольца. И сегодня фирмы Мосинжстроя заняты на важном и сложном объекте ТТК - участке от Звенигородского шоссе до Беговой улицы.
Стройплощадка в районе станции метро «Беговая» выглядит весьма внушительно. Круглые сутки здесь идет напряженная работа - до декабря строители должны сдать трассу длиной 1700 метров. Основной объем работ приходится на сооружение нескольких эстакад общей протяженностью 1400 метров. На объекте два генеральных подрядчика - ОАО «Мосинжстрой» и корпорация «Трансстрой». Эти организации уже не первый раз совместно работают на строительстве Внутригородской кольцевой магистрали и других крупных дорожно-транспортных объектов Москвы. Эстакады от Звенигородского шоссе до Беговой строят корпорация «Трансстрой», точнее, одно из ее подразделений, Мостоотряд-19 - и хорошо зарекомендовавшее себя в мостостроении объединение «Элгад».
Освоение участка началось в декабре прошлого года. Фирмы Мосинжстроя (прежде всего выполняющее генподрядные функции ОАО «Гордорстрой») совместно с заказчиком - ОАО «Москапстрой», префектурой Северного административного округа и субподрядными организациями провели огромную предварительную работу по освобождению и инженерной подготовке территории стройплощадки. СУ-35 Гордорстроя и специализирующаяся на механизации строительства фирма «Стройтехника-9» обеспечили снос 19 строений различного назначения, включая ветхие жилые здания, объекты общественного питания и частные гаражи. Мосинжзеленстрой провел пересадку зеленых насаждений. Гордорстрой,. Мостеплосетьстрой, СУ-62 Треста горнопроходческих работ №1 и другие организации Мосинжстроя провели перекладку подземных коммуникаций общей протяженностью 8,7 километра, в том числе 4 километров водостоков, 2,2 километра газопроводов, 1,4 километра водопроводов, 370 метров канализационных и 730 метров тепловых сетей. Для сооружения тепловых сетей применялась прогрессивная технология бесканальной прокладки с использованием оборудованных системой оперативного дистанционного контроля трубопроводов в заводской пенополиуретановой изоляции производства ЗАО «МосФлоулайн». Специалисты этого предприятия осуществляли изоляцию стыковых соединений трубопроводов. Кроме того, на участке строительства было переложено около 10 километров электрических сетей (эту работу выполняла фирма «Мосинжспецстрой») и порядка 75 километров телефонного кабеля.
В круг задач Мосинжстроя входят также дорожное строительство и реконструкция подземных пешеходных переходов. Все работы на объекте идут без перекрытия движения автотранспорта по Хорошевскому шоссе. Всего же площадь новых дорог, включая объездные, на участке от Звенигородского шоссе до Беговой составит 50 тысяч квадратных метров. Значительно удлинится реконструируемый подземный переход на входе на станцию метро «Беговая» - он станет длиннее примерно на 40 метров.
К 1 мая основные подготовительные работы были завершены и строители Мостоотряда-19 и фирмы «Элгад-мост» смогли приступить к устройству опор эстакад на Хорошевском шоссе. Путепроводы строятся в быстром темпе и должны быть введены к концу года.
А работа Мосинжстроя на этом не заканчивается - до декабря этого года нужно полностью реконструировать и Беговую улицу, превратив ее в еще один участок Внутригородской кольцевой магистрали. Проезжая часть улицы будет существенно расширена за счет демонтажа 4 километров трамвайных путей. С 16 мая трамвайное движение прекращено. Началась перекладка коммуникаций. Здесь требуется проложить 2,5 километра электросетей, более 40 километров телефонного кабеля, около 9 километров подземных инженерных коммуникаций: газо- и водопроводов, водостоков, канализации. Идет пересадка и компенсационные посадки зеленых насаждений. На очереди реконструкция трех подземных пешеходных переходов у стадиона Юных Пионеров, 2-го Боткинского проезда и улицы Поликарпова. Строительство участка Третьего кольца на Беговой завершится переустройством 35 тысяч квадратных метров дорожного полотна на проезжей части улицы и реконструкцией тротуаров.
Мосинжстрой, мостостроители и субподрядные организации работают быстро, четко и слаженно, поэтому сомнений в том, что 3,5-километровая часть Третьего транспортного кольца будет сдана в установленные Правительством Москвы сроки, не возникает. Такой вывод можно сделать, посетив любое из еженедельных оперативных производственных совещаний, проводимых непосредственно на объекте генеральным директором ОАО «Мосинжстрой» С.И.Свирским. Например, на прошлой неделе на оперативке в штабе строительства присутствовали представители почти 20 организаций различного профиля: нескольких фирм Мосинжстроя, ОАО «Москапстрой», генерального проектировщика - института «Мосинжпроект», корпорации «Трансстрой» и Мостоотряда-19, фирмы «Элгад-Мост», Мостелефонстроя, Метростроя, Мосгортранса. Более 50 пунктов повестки дня по самым разнообразным вопросам строительства были рассмотрены предельно быстро - ни по одному из них сколько-нибудь серьезных проблем и нарушений графика не было.
В декабре движение по новому участку Внутригородской кольцевой магистрали будет полностью открыто. Это позволит ликвидировать хронические пробки в районе улицы 1905 года, устранить «эффект бутылки», возникающий из-за несовпадения по ширине различных отрезков трассы, и соединить ранее построенные участки Третьего транспортного кольца.

«Московская перспектива» №23, 11.06.2002




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15837
Участников online
34
Подписано
13383
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18888
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности