Реклама

На ОАО "Ульяновскцемент" завершено строительство электрофильтра

Дата публикации: 30.10.2009 Количество просмотров: 952

29 октября 2009 года  на ОАО «Ульяновскцемент» при участии Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова и Президента Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода состоялся запуск современного электрофильтра швейцарской фирмы «ЕLEX AG» (75 лет работает в области промышленной очистки газов) вращающейся печи №2. Фильтр предназначен для очистки отходящих газов с печи. Объем инвестиций в данный проект составит более 130 млн. руб. Проект является частью масштабной программы Холдинга по охране окружающей среды в 2009 году., инвестиции в реализацию которой составят свыше 500 млн. рублей. Основными преимуществами нового фильтра являются высокая пылеудерживающая способность благодаря оптимальной конструкции и расположению электродов в электрофильтре, минимальные расходы электроэнергии, совершенная аэродинамика и идеальное распределение газов по сечению фильтра, четко рассчитанная периодичность встряхивания электродов, что сокращает риски быстрого износа механизма встряхивания, контроль состава газа на входе в электрофильтр и запыленности на выходе.

Кроме того, конструкция электрофильтра швейцарской фирмы «ELEX» обеспечивает автоматическую электронную фиксацию всех параметров его работы. Данная функция введена производителем оборудования; персонал завода не имеет возможности удалить или изменить записанные данные. В 2008 году в ОАО «Ульяновскцемент» в эксплуатацию был запущен аналогичный фильтр на вращающееся печи №1, инвестиции в проект составили 110 млн. руб. Строительство и пуск в эксплуатацию двух электрофильтров в 2008-2009 годах является заключительным мероприятием по программе охраны окружающей среды, реализуемой на Ульяновском цементном заводе. Общие затраты по программе по снижению воздействия на окружающую среду составили 300 млн. рублей. Благодаря расширению рынков сбыта и комплексной программе по снижению издержек, Ульяновский цементный завод смог получить в 2009 году дополнительные заказы, в том числе отгрузку клинкера на экспорт в Украину. При общем падении спроса на цемент в России на 32%, по сравнению с 2008 годом, Ульяновский цементный завод не снижает объемов выпуска цемента. Планирует закончить год с производством свыше 1 млн тонн.

Справка:

Холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, является лидером российского производства строительных материалов. Холдинг “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 37,5 млн. т цемента, 10 млн. м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд. тонн, по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд. тонн. 

Источник: портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"



Тэги:  ульяновскцемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15792
Участников online
51
Подписано
13338
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
526

Подписка




Политика конфиденциальности