Реклама

Спутниковая система навигации на службе у ОАО "Искитимцемент"

Дата публикации: 19.10.2009 Количество просмотров: 853

Каждая компания, имеющая автопарк, сталкивается с необходимостью осуществлять мониторинг транспорта. Приходится контролировать недобросовестных сотрудников, проверять маршруты движения транспорта, отслеживать расход топлива, оптимизировать работу автопарка в целом. До недавнего времени такая проблема стояла и перед  ОАО «Искитимцемент» - предприятием, имеющим   десятки БелАЗов, КрАЗов, автобусы и другую технику.  На  сегодняшний день  эту нелегкую задачу удалось решить с помощью внедрения  спутниковой системы контроля транспорта «Автоскан». Идея об использовании  этой прогрессивной системы мониторинга автомобилей возникла на заводе года три назад. Специалисты отдела информационных технологий и КИПиА сразу приступили к поиску  приемлемых для   предприятия вариантов, поиску разработчиков. Рассмотрев многочисленный ряд предложений, остановили свой выбор на новосибирской  компании ООО «Автоскан».  Для начала  установили  навигационную систему в несколько усеченном варианте, так как не все ее параметры соответствовали требованиям  заказчика. А потом вместе с разработчиками принялись  доводить ее до совершенства. Разработчики, учитывая пожелания специалистов завода,  вводили в систему спутникового контроля дополнительные функции. Совместными усилиями   работников отдела КИПиА, отдела ИТ и персонала «Автоскана» система контроля была доведена до  требуемого уровня.   

Если в своем первоначальном виде   установка позволяла отслеживать только  местоположение автомобиля и расход топлива, то сегодня спутниковая система контроля транспорта «Автоскан» позволяет в реальном времени отслеживать по «электронной карте» места нахождения автотранспорта ОАО «Искитимцемент», а также формировать  тринадцать типов отчетов, выгружаемых в PDF и XLS форматах (заправки, расходы горючего, «сливы», остановки, движение по заданному маршруту и т.п.). Здесь же реализована выгрузка данных для последующего использования в других системах. Данные системы хранятся на собственном локальном сервере «Искитимцемента». И это немаловажно. Ведь по большей части разработчики подобных систем  предлагают к использованию свой сервер, а это недешево, так как приходится оплачивать и интернет-трафик. Кроме того, собственный сервер позволяет сохранить  конфиденциальность  поступающей информации. Она доступна только для узкого круга специалистов завода, которые осуществляют контроль за транспортом. Работу с системой осуществляют 11 человек – это специалисты из цеха Автогараж, участка централизованной доставки, службы безопасности предприятия.

На данном этапе мониторинг осуществляется по тридцать одному автомобилю, но это не предел. Есть возможность  увеличения  контроля до 100 единиц техники. В перспективе  планируется охватить системой спутниковой навигации весь автопарк ОАО «Искитимцемент». Уже сейчас отмечено, что нововведение дисциплинирует водителей. Ведь при помощи спутниковой навигационной системы на карте видны любые перемещения транспорта.  Так что  использование автомобиля в личных целях сразу же становится очевидным. Система мониторинга документально подтвердит факт нарушения, если оно случилось,  поможет определить причину опоздания машины в пункт назначения - из-за пробок на дорогах или невнимательности водителя. Возможность осуществления постоянного контроля положения машины системой мониторинга дает много дополнительных преимуществ, в том числе и экономию средств, что немаловажно. Что касается затрат на приобретениеи установку системы спутниковой навигации, то во-первых они не столь значительны, а во вторых специалисты уже просчитали,  что экономический эффект от внедрения системы столь высок, что все затраты окупятся буквально через несколько месяцев.

Источник: портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании ОАО "Искитимцемент"

  



Тэги:  искитимцемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15729
Участников online
78
Подписано
13275
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности