Реклама

"Сибирский цемент" приостановил инвестирование в новые проекты

Дата публикации: 26.08.2009 Количество просмотров: 603

Согласно новой инвестпрограмме второго по величине цементного холдинга страны — «Сибирского цемента», компания приостановила инвестирование во все новые проекты. Строится только линия на Красноярском цементном заводе (1,2 млн тонн в год). К возведению еще пяти производств мощностью как минимум 10 млн тонн и с объемом инвестиций свыше 5 млрд. рублей холдинг приступит не ранее чем через два — четыре года, когда, по прогнозам аналитиков, может восстановиться спрос на цемент. Сегодня все игроки цементного рынка России ведут строительство в лучшем случае одного завода.

Согласно антикризисной программе развития холдинга «Сибцемент», которую будет воплощать новый президент Георг Клегер, компания в ближайшие несколько лет будет вести строительство только на одной площадке — завершать возведение линии производства цемента по сухому способу (1,2 млн тонн в год, инвестиции — ?260 млн) на Красноярском цементном заводе. Об этом рассказал господин Клегер. Инвестирование в остальные пять проектов в стадии «гринфилд» (строительство производств с нуля) приостановлено в России минимум на два, а в Казахстане на четыре года. Это строительство цементных заводов на месторождении Пронское в Рязанской области (первая очередь на 2,5 млн т в год должна была заработать до конца 2011 года), в Кемеровской области (ООО «Яшкинский цемент», мощность 2 млн тонн в год), два проекта в Казахстане, а также в Забайкалье, где компания владеет месторождением. Строительство этих производств должно увеличить мощности холдинга минимум на 10 млн тонн, инвестиции оценивались не менее чем в $1,5 млрд. «Строительство новых заводов откладывается до прояснения экономической ситуации, но мы продолжаем вести по ним проектные работы. Если весной спрос начнет расти, политика холдинга будет пересмотрена», — заявил господин Клегер. Собеседник добавил, что холдингу удалось договориться с компанией Polysius AG и заморозить поставку оборудования на два года, до июля 2011 года, по проекту в Южном Казахстане.

О том, что будут приостановлены практически все инвестиционные проекты в цементной промышленности, участники рынка предупреждали еще в октябре прошлого года. Исключение — проекты, прошедшие «точку невозврата»: строительство которых уже в разгаре или оборудование уже поставлено. «Каждая компания полноценно занимается только одним проектом, остальные замораживает. Нет смысла инвестировать в несколько, учитывая перспективы спроса на цемент», — говорит гендиректор Infoline Михаил Бурмистров. Он предполагает, что на уровень потребления цемента 2008 года (60,4 млн т) страна выйдет не раньше 2013 года. По его информации, «Евроцемент груп» инвестирует только в «Подгоренский цементник», Holcim — в «Щуровский цемент», «Базэл» — в «Серебрянский цемент», РАТМ — в строительство новой линии на «Искитимцементе», ЛСР строит один завод под Петербургом. В «Базэлцементе» подтвердили, что инвестируют в завод «Серебрянский цемент» и что откладываются инвестпроекты по строительству завода в Туапсе и Угловского завода в Новгородской области. По «Серебрянскому цементу» компания, пока единственная из игроков строительной отрасли, получила одобрение на выделение госгарантий на сумму 1,2 млрд руб. В «Евроцемент груп» утверждают, что из шести инвестпроектов создания новых производств инвестируют четыре. «Даже если надеяться на скорое восстановление спроса, инвестировать в строительство сегодня практически невозможно — ставки кредитов превышают 20%», — отмечает глава ассоциации поставщиков и потребителей цемента Виктор Ковшевный. По итогам января — июня 2009 года в России было произведено 19,3 млн т цемента, что по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило 71,4%. «Мы ожидаем, что по итогам этого года потребление цемента будет не больше 40 млн т. В такой ситуации новые цементные мощности просто не нужны», — говорит Георг Клегер.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1226652



Тэги:  яшкинский цементный 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15829
Участников online
9
Подписано
13375
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности