Реклама

ФАС признала "Сибирский цемент" нарушителем закона о конкуренции

Дата публикации: 25.08.2008 Количество просмотров: 480

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России вынесла решение о факте нарушений закона о конкуренции компанией "Сибирский цемент" и его дочерним "Ангарскцементом".  По данным ФАС, согласно договоренности между цементным холдингом, губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и Восточно-Сибирской железной дорогой, продукция "Ангарскцемента" осенью прошлого года не вывозилась за пределы области, чтобы обеспечить потребности местных строек. "За счет этого из-за нехватки цемента пострадали Читинская область и Республика Бурятия. Проверка ФАС завершилась еще в январе 2008 года, однако рассмотрение дела несколько раз откладывалось, и решение ФАС было вынесено только вчера". Как пояснил  заместитель главы ФАС Андрей Цыганов, возглавлявший комиссию по рассмотрению дела, далее последует возбуждение административного дела и взыскание штрафа в размере от 1% до 15% от оборота предприятия за год, предшествующий нарушению (2006 год).

В 2007 году предприятия холдинга произвели 5,3 миллиона тонн цемента. Чистая прибыль компании в 2007 году составила 5,3 миллиарда долларов. Крупнейшими акционерами холдинга являются финансово-промышленный союз "Сибконкорд" (47%) и кипрская "Вемберг консалтант лимитед" (12,99%). К 2012 году холдинг намерен увеличить производство цемента до 18 миллионов тонн в год - с учетом последней покупки цементных активов Set Group в Турции, а также планируемого в ближайшие 2-3 года пуска в строй нового Яшкинского завода под Кемерово, новых линий в Топках и Красноярске и двух заводов в Казахстане с местными партнерами.

Справка:

Холдинговая компания "Сибирский цемент" создана в 2004 году и является в России второй по объему выпуска цемента после "Евроцемента". Штаб-квартира находится в Кемерово. Компания объединяет четыре цемзавода, комбинат "Волна", выпускающий волокнисто-цементные кровельные и плоские листы, трубы и фасадные плиты, а также ООО "Сибирский бетон", специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов. В холдинг входят логистическая компания "Запсибцемент" и специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент".

Ccылка по теме: http://www.riarealty.ru/ru/article/24698.html

 

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
52
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности