Реклама

Компания СRH Poland B.V. (Ирландия) консолидирует щебневые карьеры

Дата публикации: 29.07.2008 Количество просмотров: 731

Компания СRH Poland B.V., входящая в ирландскую группу СRH, консолидирует щебневые карьеры. Подконтрольный ей «Подольский цемент» (г. Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.) получил разрешение Антимонопольного комитета приобрести более 50% компании «БудУкрматеріал» (г. Черкассы), владеющей правами на гранитный карьер. Этот щебневый карьер в портфеле СRH Poland B.V уже третий. Напомним, в начале 2006 года «Подольский цемент» приобрел две площадки в Житомирской области: Беховский карьер занимается производством дорожного и строительного щебня, Попельнянский карьер - бутового камня и щебня. По информации источника «і», близкого к проведению сделки, бумаги о покупке карьера окончательно еще не подписаны. Сумма сделки, по словам собеседника газеты, составляет около $2 млн. «В старом карьере уже добывался щебень, но теперь его площадь расширили. Сколько будет теперь добываться камня, решит новый собственник», - добавил источник.

Согласно документам, которыми располагают «і», 27 апреля 2007 года «БудУкрматеріал» с согласия Черкасского облсовета получил участок в долгосрочную аренду на 20 лет под существующий карьер по добыче гранитов и размещение производственной базы на землях государственной собственности (запаса). Участок площадью 7,4 га находится в административных пределах Васильковского сельского совета Шполянского района, из них 7 га (под карьером) и 0,4 га (каменистые места). «Приобретение карьера - это наращивание собственного источника сырья. Компания создает производственную вертикаль как производитель стройматериалов», - сообщила Наталья Каневская, директор по развитию компании «CRH-Украина». По ее словам, часть полученного щебня со всех карьеров, принадлежащих компании, будет направляться на экспорт. «Так сложилось исторически, что Украина является гранитным щитом. А в России этого материала мало. В сумме это около 40% объема производства с наших карьеров», - добавила госпожа Каневская.

Заинтересованность крупных мировых производителей стройматериалов этим сегментом рынка связана также с тем, что Украина является не только крупным производителем, но и экспортером щебня, который пользуется широким спросом как в России, так и в странах Евросоюза. Среди значимых бизнесменов в щебневом бизнесе можно увидеть совладельца УкрСиббанка Александра Ярославского, а также российских предпринимателей Вадима Новинского, владеющего компанией «Смарт-холдинг», и Игоря Наумца, в сферу влияния которого входит компания «Юнигран». С одной стороны, покупка нового карьера, как и двух других месторождений, вроде бы не связаны с основным профилем «Подольского цемента», но в портфеле СRH есть несколько бетонных заводов: ОАО "Белоцерковский завод железобетонных конструкций", "Щирецкий завод ЖБИ" (Львовская область). «Компания СRH будет развивать и другие направления стройматериалов и строить заводы с нуля. Какие именно - мы огласим позже. Пока что это цемент, два завода ЖБК и гранитные карьеры», - пояснила Наталья Каневская

Рынок щебня, который используется не только при изготовлении бетона, но и для асфальта при строительстве дорог, за минувший год вырос на 23%. По данным «Международной маркетинговой группы Украина», объем производства щебня в 2007 году составил 75 млн. тонн. При этом, по прогнозам аналитиков, рост рынка в 2008 году составит более 30%. А цены на строительный щебень, по данным аналитиков управляющей компании «Тико-Констракшен», с января по май уже выросли более чем на 50%. При этом ежегодный дефицит этого материала составляет около 30%. Из 630 зарегистрированных и учтенных месторождений на сегодняшний день разрабатываются порядка 300. По оценке Personal Analytical Unit (PAU), в 2009 года дефицит щебня может достичь 30 млн. тонн.

Cправка:

Ирландская компания Cement Roadstone Holdings (CRH) основана в 1970 года. Она производит строительные материалы в 27 странах мира. Состоит из двух подразделений - CRH Materials и CRH Products & Distribution. Заводы СRH по производству цемента находятся в Китае, Финляндии, Ирландии, Польше, Португалии, Швейцарии, Тунисе, Испании, Израиле и США (годовой объем производства - почти 197 млн. тонн). 2007 г. «Подольский цемент» закончил с чистой прибылью 258,315 млн. грн., увеличив чистый доход на 65,64%, или 342,992 млн. - до 865,51 млн. грн. по сравнению с 2006 г.

Ccылка по теме: http://economica.com.ua/metal/article/114695.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15791
Участников online
28
Подписано
13337
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
525

Подписка




Политика конфиденциальности