Реклама

"Уралхим" намерен запустить производство цемента на площадке ОАО "Воскресенские минудобрения"

Дата публикации: 26.05.2008 Количество просмотров: 535

Владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин диверсифицирует бизнес: как стало известно , он намерен запустить цементное производство на площадке ОАО "Воскресенские минудобрения" (ВМУ). Новый цемент будет востребован - дефицит этого стройматериала в стране, по прогнозам строителей, может вырасти с 2,13 млн тонн в 2007 году до 10-33 млн тонн к 2014 году. Владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин рассказал , что добавит к основному бизнесу компании - производству минеральных удобрений - еще одно востребованное направление. Источник, близкий к "Уралхиму", пояснил, что речь идет о строительстве цементного производства на площадке ВМУ. Сейчас Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает заявку "Уралхима" на покупку 72% акций ВМУ . Официально в "Уралхиме" новый проект не комментируют.

ОХК "Уралхим" контролирует 95% ОАО "Кирово-Чепецкий химкомбинат" и 95% ОАО "Азот" (Березники). Выручка ОХК по МСФО в 2007 году составила $700 млн, чистая прибыль - $91 млн. ВМУ (Московская область) производит аммофос, аммиак, серную и фосфорную кислоты - всего 700 тыс. тонн минудобрений в год. Выручка ВМУ по итогам трех кварталов 2007 года составила 4,84 млрд руб., чистая прибыль - 475 млн руб. К проведению в сентябре IPO "Уралхима", показатели ВМУ будут включены в финотчетность холдинга. В 2007 году "Уралхим" приобрел лицензию на разработку Сординского месторождения фосфоритов, объем добычи на котором должен составить около 2 млн тонн фосфорной руды в год.  Этот объем планируется существенно увеличить и поставлять на ВМУ. Из побочного продукта фосфорного производства ВМУ первоначально планируется получать около 1,5 млн тонн цемента в год. С момента начала добычи собственного фосфора в текущем году до выхода товарной продукции может пройти три года.

Сейчас среди химических компаний производством цемента занимается только петербургский "Метахим". В 2008 году компания планирует произвести 700 тыс. т цемента, а в 2009 году выйти на выпуск 1 млн т. "В прошлом году на рынке цемента был ажиотаж, и многие решили заняться этим бизнесом, - говорит гендиректор "Метахима" Александр Утевский.- Если хотя бы половина заявленных проектов будет реализована, проблема дефицита цемента в стране будет решена". Российский рынок цемента сегодня является дефицитным: по данным ФАС, в 2007 году дефицит составил 2,13 млн т при общем предложении 60,9 млн т. При этом потребность в цементе с каждым годом растет. Согласно данным "Интеко", в 2008 году она вырастет до 68,6 млн т, в 2009-м - до 75 млн т. В текущем году дефицит может покрыть импорт цемента (около 6,5 млн т), который активизировался благодаря отмене на него с 1 января ввозных пошлин, но в последующие годы он вряд ли увеличится из-за предельной загрузки портов и железных дорог.

"В ближайшие пять лет необходимость в строительстве новых цементных мощностей не отпадет, учитывая рост потребностей в цементе", - считает пресс-секретарь "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Андрей Баенко. Он отмечает, что в планах только "Евроцемента" увеличение мощностей до 2015 года с 35 млн до 52 млн т. По данным "Интеко", в ЦФО наблюдается самый большой дефицит цемента в стране, по итогам прошлого года он составил 5,3 млн т (производство - 15,3 млн т) и был покрыт за счет поставок из других регионов. Вице-президент AG Capital Владимир Гузь отмечает, что именно в ЦФО наблюдался и наибольший рост цен на цемент.

"По итогам 2007 года стоимость цемента выросла на 40-70% в зависимости от региона, в ЦФО - на 70%", - говорит Владимир Гузь. "Если бы господин Мазепин запустил свое производство через год-полтора, это было бы беспроигрышным вариантом, а через три года определенная часть заявленных новых проектов уже будет реализована, по моим подсчетам, сейчас таких заявок - на 120 млн т. Конечно, далеко не все из этого будет реализовано, но у "Уралхима" есть риск запуститься уже после большинства крупных игроков",- рассуждает аналитик "Юникредит Атона" Елена Мязина. По подсчетам главы аналитического департамента компании "Антанта Пиоглобал" Георгия Иванина, уже к 2011 году из заявленных 45 млн т реально может быть построено 19 млн т.

Для справки:

 

 

 

 

 

 

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=895264

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15778
Участников online
17
Подписано
13324
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности