Реклама

Завтра решится судьба 3,3 млрд. рублей "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

Дата публикации: 15.05.2008 Количество просмотров: 827

16 мая 2008 года в Арбитражном суде Москвы будет рассмотрен иск фонда Russia Partners (владеет более 40% акций ОАО "Евроцемент") о взыскании ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" около 3,3 млрд. рублей . Как стало известно, фонд Russia Partners выдвинул иск к ОАО "Евроцемент Груп" с требованием взыскать 3,35 млрд. рублей за вывод в 2004 году прибыли из ОАО "Евроцемент". По словам управляющего директора "А1" - дочерней структуры "Альфа- групп", являющейся партнером Russia Partners Игоря Барановского, руководство "Евроцемент груп" без согласия и уведомления других акционеров изменило корпоративно-экономическую схему холдинга и переместило центр прибыли из ОАО "Евроцемент" в структуру "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". При этом, "Евроцемент груп" заявило, что они готовы отстаивать свою правоту в суде.

"Мы не нарушали действующего законодательства и готовы защищать свою позицию в суде", - сказал представитель "ЕВРОЦЕМЕНТ груп".  В "А1" сказали, что помимо изменения схемы производства и реализации цемента, руководство "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" выделило карьеры по добыче сырья из структуры заводов "Евроцемента", а затем выкупило их. Согласно новой схеме, "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" "готовую продукцию уже по практически рыночным ценам направляет "Евроцементу" для продажи конечным потребителям". "Все изменения производились без согласия и уведомления других акционеров", - сообщил представитель "А1", при этом отметив, что "прибыль "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" направлял не на модернизацию производств, а на покупку новых активов". Как стало известно, Russia Partners задумыватся над подачей аналогичного иска по итогам 2005 года. В ноябре 2003 года было объявлено о формировании новой холдинговой цементной компании "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", принадлежащей Филарету Гальчеву.

Тогда эта компания объединила 6 цементных заводов, в том числе четыре, контролируемых ОАО "Евроцемент" - "Мальцовский портландцемент", "Михайловцемент", "Липецкцемент" и "Савинский цементный завод". Впоследствии "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" объединил 15 цементных заводов. Russia Partners требуют взыскать солидарный ущерб в пользу "Евроцемента" с шести руководителей "Евроцемент груп", в том числе с председателя совета директоров Филарета Гальчева, заместителя председатель совета директоров "Евроцемент груп" Георгия Краснянского, члена совета директоров и президента Михаила Скорохода. Компании Russia Partners владеют 44,4% уставного капитала ОАО "Евроцемент", остальные акции принадлежат менеджерам "ЕВРОЦЕМЕНТ груп".

Ссылка по теме: http://www.rway.ru/nwsinf.asp?nws=7985

 



Тэги:  михайловцемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15826
Участников online
13
Подписано
13372
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности