Реклама

УГМК построит цементный завод в Северной Осетии

Дата публикации: 28.01.2008 Количество просмотров: 543

1 февраля 2008 года  в Алагире состоится торжественная церемония, посвященная началу строительства нового цементного завода мощностью 1,5 млн тонн в год. Это первый проект Уральской горно-металлургической компании (УГМК) на рынке производства цемента. В церемонии закладки первого камня Алагирского цементного завода примут участие Глава РСО-А Таймураз Мамсуров, руководство УГМК во главе с генеральным директором компании Андреем Козицыным, а также представители органов власти республики и руководство немецкой компании KHD HUMBOLDT. В ходе торжественной церемонии на территории возводимого предприятия будет заложена капсула и установлена плита с памятной датой основания цементного завода. «Для Осетии это очень важное событие - вместе с УГМК мы приступаем к реализации соглашения о строительстве цементного завода, которое было подписано осенью прошлого года на международном инвестиционном форуме в Сочи. По нашим расчетам наличие такого предприятия в республике позволит существенно усилить строительную базу, создать до 500 дополнительных рабочих мест, увеличить налогооблагаемую базу - сказал Таймураз Мамсуров по этому поводу.

«Решение о строительстве цементного завода на Алагирском месторождении мергелей в Северной Осетии во многом связано с наличием в регионе высококачественного сырья, которое позволит выпускать цемент высоких марок заявил Сергей Ерыпалов, генеральный директор ООО «УГМК-Цемент». - Нам интересно выйти на рынок цемента в первую очередь для обеспечения собственных потребностей, а во-вторых, в силу высокой инвестиционной привлекательности этого сегмента. Ведь объективно в стране дефицит цемента составляет около 8-10 млн. тонн в год». На сегодняшний день потребности предприятий УГМК в цементе составляют около 400 тыс. тонн в год, а в ближайшее время они возрастут до 500-600 тыс. тонн. Этот показатель напрямую связан с развитием подземных выработок на горных предприятиях компании, а также со строительными проектами УГМК, «С вводом в строй завода в Алагире мы на 100% закроем наши потребности в цементе, - сказал Сергей Ерыналов. Что касается свободной реализации, в частности, только Северная Осетия завозит сегодня к себе порядка 400 тысяч тонн цемента».

Алагирский цементный завод планируется, построить всего за три года. Ожидается, что уже в 2010 году предприятие начнет свою работу. Новое производство стоимостью 270 млн. долларов будет организовано по образцу передовых предприятий Европы с использованием самых современных технологий, в том числе в области энергосбережения, и международными нормами экологической безопасности. Так, современные технологии цементного производства гарантируют минимальное содержание пыли в выбросах. Все технологическое оборудование нового завода будет снабжено рукавными и электрофильтрами, а отходы производства будут полностью попадать во вторичную переработку. Разработкой технологического регламента и поставками основною оборудования занимается немецкая компания KHD HUMBOLDT, один из мировых лидеров по разработке технологических проектов цементных заводов. Окупаемость проекта планируется на уровне пяти с половиной лет.

Ссылка по теме: http://osradio.ru/2008/01/27/ugmk_zajmetsja_tsementom

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
73
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности