Реклама

ЗАО "Оборонцемент" планирует построить 3 цементных завода в Белгородской области

Дата публикации: 25.10.2007 Количество просмотров: 1966

ЗАО «Оборонцемент» планирует построить три цементных завода в Белгородской области мощностью 3 млн тонн каждый. Губернские власти нашли цементного инвестора прежде всего для ликвидации в регионе монополии холдинга «Евроцемент груп», ценовой политикой которого недовольны местные строители. По оценкам аналитиков, сумма инвестиций может составить более $2 млрд. Эксперты уверены, что 9 млн т, которые планируют производить новые предприятия, будут востребованы в регионах центральной России – прежде всего в Москве. Как рассказал глава департамента экономразвития правительства Белгородской области Александр Левченко, компания ЗАО «Оборонцемент» (учреждена предпринимателем Александром Мирошниченко в нынешнем году в Белгороде) предполагает начать сооружение трех цементных заводов в Красногвардейском, Валуйском и Алексеевском районах области.

Строительство первых двух предприятий мощностью по 3 млн т цемента в год планируется начать уже в следующем году, а ввести в эксплуатацию в 2010-м. Цементный завод в Алексеевском районе аналогичной мощности компания намерена возвести в 2012 году.  «В данный момент „Оборонцемент“ занимается изучением залежей сырья в районах планируемого строительства, – сообщил господин Левченко, добавив, что в зависимости от структур залежей будет уточняться мощность заводов. Генеральный директор и учредитель компании ЗАО «Оборонцемент» Александр Мирошниченко подтвердил планы компании, но затруднился назвать сумму инвестиций в проект. По оценкам аналитиков, возведение одного завода обойдется в $700 млн. Сейчас на территории Белгородской области работают два цементных завода – ОАО «Белгородский цемент» и ОАО «Осколцемент», контролируемые «Евроцемент груп». На сегодняшний день емкость регионального рынка цемента составляет менее 2 млн т, что существенно меньше, чем объем выпускаемой в области продукции (более 5,5 млн т в прошлом году).

В прошлом году областные власти уже заявили о строительстве в Шебекино первого альтернативного «Евроцементу» завода мощностью до 1 млн т цемента в год. Инвесторами выступают ОАО «Белгородасбестоцемент», ООО «Управляющая компания ЖБК-1» и ЗАО «Карбон». Необходимость строительства цементных заводов губернатор Евгений Савченко объяснил растущими потребностями региона в стройматериалах, связанных с реализацией приоритетного нацпроекта «Доступное жилье». По мнению Евгения Савченко, белгородский и старооскольский цементные заводы сейчас не справляются с удовлетворением потребностей строительного комплекса области. Между тем замдиректора консалтинговой компании Infomine Research Group Владимир Троицкий не согласен с выводами белгородских областных властей. «Все вновь создаваемые в Белгородской области цементные заводы будут ориентированы на поставки своей продукции в соседние регионы, прежде всего – в Московский, где наблюдается существенный дефицит цемента», – утверждает господин Троицкий.

Вместе с тем он отметил что, несмотря на кажущуюся высокую привлекательность цементного бизнеса, сложившуюся в условиях дефицита данной продукции и динамичного роста цен на нее, завершение всех анонсированных проектов строительства цементных заводов кажется маловероятным. Такие сомнения связаны с усилением конкуренции на рынке и стабилизацией цен по мере ввода в эксплуатацию уже строящихся мощностей и ожидаемым ростом производственных затрат, прежде всего на энергоресурсы. Аналитик рейтингового агентства «Эксперт РА» Александр Воронин уверен, что областные власти за счет привлечения цементных инвесторов пытаются «разбавить фактически монопольное положение „Евроцемента“», который благодаря такой ситуации в регионе не имеет серьезных ограничителей при проведении ценовой политики, вызывающей недовольство местных строителей.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/vrn/page.htm?Id_doc=818310


 



Тэги:  оборонцемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
98
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности