Реклама

Корпорация "Кохан" обзавелась гранитным карьером

Дата публикации: 26.06.2007 Количество просмотров: 637

В середине июня стало известно о смене собственника "Озерянского комбината железобетонных гидротехнических конструкций", не работающего почти 12 лет. Новым владельцем 75% акций предприятия стала столичная компания «Кохан Трейд», входящая в состав корпорации «Кохан» Максима Кохненко и Олега Баженова. Появление у ОАО «Озерянский комбинат железобетонных гидротехнических конструкций» в Житомирской области нового владельца контрольного пакета акций датируется 7 июня 2007 года - именно в этот день, по сообщению предприятия, в реестр его акционеров было внесено киевское ООО «Кохан Трейд», сконцентрировавшее 75% акций. Продавцом, по данным «ДС», стала столичная компания «Американский технологический центр» Юрия Транина, которая появилась в составе акционеров в конце 2006 г., но серьезных инвестиций не сделала.

Причиной этого можно считать тяжелое положение дел на Озерянском комбинате, требующее значительных вложений: с 1995 г. он не работает, техника и необходимое оборудование отсутствуют, а гранитный карьер полностью затоплен водой. Но, видимо, это не сильно смутило владельцев корпорации «Кохан» Максима Кохненко и Олега Баженова. Их интерес к производству щебня трудно назвать случайным - ООО «Кохан Трейд», хоть и известно прежде всего сетями кафе «Чайкоф» и компьютерных клубов «Станция», а также выпуском мобильных аксессуаров под ТМ Trinity, однако имеет интересы и в строительной сфере. В частности, под контролем господ Кохненко и Баженова, по данным «ДС», находятся киевские компании «Экобуд» и «Кохан Транс Буд» , которые занимаются строительством жилых домов и торгово-офисных центров.

В «Кохане» не отрицают, что приобрели комбинат для возобновления выпуска щебня и использования его для удовлетворения своих потребностей в сырье. По словам представителя корпорации, поскольку ООО не имеет своих мощностей по выпуску бетона, оно намерено кооперироваться с его производителями, поставляя им щебень. Соответствующая работа может начаться уже в конце 2007 г. после восстановления профильной деятельности комбината. В перспективе, по замыслу новых владельцев, он будет выпускать ежегодно до 1 млн тонн щебня (во времена СССР предприятие производило порядка 300 тыс. т в год), что сделает его одним из крупнейших заводов Украины в своей отрасли. С учетом стоимости тонны щебня, который в последнее время стремительно дорожает, на уровне 90-110 грн., такая деятельность может принести господам Кохненко и Баженову неплохую отдачу.

Правда, вряд ли их счастье будет длиться очень долго - установленные запасы гранита в карьере составляют порядка 8,7 млн т, соответственно, при заявленных темпах производства их вполне реально исчерпать менее чем за девять лет. Да и маркетинговая стратегия вызывает вопросы - представители «Кохана» говорят, что пока не анализировали рынки сбыта щебня, поскольку первоочередной задачей для них является возобновление работы предприятия. Тем не менее в корпорации дают понять, что хотят наращивать вес в строительной отрасли. Не исключено, что в скором времени под контролем Максима Кохненко и Олега Баженова окажутся другие сырьевые активы, кроме того, они рассматривают возможность приобретения или строительства мощностей по выпуску кирпича и бетона. Поэтому нельзя исключать, что со временем строительная деятельность станет основной для ООО «Кохан Трейд».

Cсылка по теме: http://dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=36&article_id=31509&arc_num=338




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15818
Участников online
21
Подписано
13364
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18881
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности