Реклама

"Heidelberg Cement" изучил Латненское месторождение в Воронежской области

Дата публикации: 20.06.2007 Количество просмотров: 974

Немецкий концерн Heidelbergcement рассматривает возможность строительства цементного завода на базе ОАО «Воронежское рудоуправление» («Рудоуправление»), расположенного у Латненского месторождения огнеупоров, суглинков и мелов. В «Рудоуправлении» заметили, что речь может идти о производстве мощностью 2 млн т цемента в год. По оценке аналитиков, объем вложений составит 220-370 млн евро. Впрочем, как считают эксперты, серьезным препятствием для немцев может стать дефицит в регионе природного газа.

О том, что немецкая компания Heidelbergcement построит цементный завод в Семилукском районе на базе «Рудоуправления», на вчерашнем брифинге уверенно заявил воронежский губернатор Владимир Кулаков. Он, правда, не уточнил параметры проекта. Между тем административный директор российского представительства компании Христиан Бейкер пояснил, что Heidelbergсement весьма заинтересована в сотрудничестве с «Рудоуправлением» и первый контакт с администрацией предприятия, в частности его руководителем Николаем Музылевым, уже состоялся. «Но конкретных решений по строительству завода нет», – заметил он. Господин Музылев согласился, что даже о намерениях германской стороны говорить преждевременно, но подтвердил, что руководитель Heidelbergсement по России Христиан Кнелл приезжал осматривать Латненское месторождение огнеупорных глин. Как рассказал главный геолог «Рудоуправления» Валерий Михин, кроме огнеупоров, запасы которых составляют 52 млн т, месторождение содержит суглинки в объеме 100 млн т, 246 млн т мела и 100 млн т песка. По его мнению, подобная сырьевая база позволит организовать производство цемента годовой мощностью 2 млн т, причем запасов хватит на 50 лет.

По оценке директора аналитического департамента инвестгруппы «Антанта-капитал» Георгия Иванина, в строительство цементного завода, рассчитанного на выпуск 2 млн т в год, придется вложить 220-370 млн евро. По его словам, в связи с дефицитом цемента в Центральной России и особенно Московской области, подобное производство востребовано и вложения окупились бы достаточно быстро. Впрочем, он отметил, что успех проекта серьезно зависит от того, насколько инвесторам удастся решить вопрос с энергоресурсами. С ним согласился Борис Затонский, гендиректор ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов». По его расчетам, цементному производству понадобится не менее 20 млн кубометров природного газа в год. «Примерно столько же потребляем мы, а в нынешнем году наш лимит был сокращен на 500 тыс. кубометров», – заметил господин Затонский, добавив, что если предприятие намерено работать на коммерческом топливе, то оно рискует существенно увеличить себестоимость продукции, в которой газ составляет 28-30%.

Борис Затонский напомнил, что в Воронежской области уже строится один цементный завод мощностью 1 млн тонн в год: «Евроцемент груп» возводит его на базе ОАО «Подгоренский цементник», принадлежащего компании. Между тем, по словам господина Затонского, увеличение производства цемента крайне востребовано в регионе. «Воронеж потребляет 1,8 млн тонн цемента ежегодно, и львиная его доля закупается на Украине», – сообщил он.

Справка:

Heidelbergсement, основанный в 1873 году в Гейдельберге (Германия), является одним из крупнейших в мире производителей цемента и стройматериалов. Его мощности расположены более чем в 50 странах, в том числе в Центральной и Восточной Европе. В РФ Heidelbergсement контролирует Сланцевский цементный завод «Цесла» (Ленинградская область) и Вольский цементный завод «Коммунар» (Саратовская область). Концерн уже объявил о намерении построить в Краснодарском крае завод-двухмиллионник и вложить 150 млн евро в увеличение мощностей ОАО «Цемент» (Алтайский край) с перспективой консолидации контрольного пакета. В 2006 году оборот компании составил 9,2 млрд евро.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/vrn/page.htm?Id_doc=775435


 



Тэги:  подгоренский цементник 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15793
Участников online
29
Подписано
13339
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
527

Подписка




Политика конфиденциальности