Реклама

"Тимлюйский завод асбестоцементных изделий" приглянулся бурятскому УБЭПу

Дата публикации: 20.04.2007 Количество просмотров: 536

В минувший вторник УБЭП Бурятии провел выемку документов на ОАО «Тимлюйский завод асбестоцементных изделий» (АЦИ). Из стен управления завода милиция вынесла несколько компьютеров и папок с документами. ОБЭП обыски официально не комментирует. Наблюдатели считают, что неожиданное появление милиции на заводе может быть связано с «политическими амбициями» гендиректора АЦИ Сергея Саватеева, который ранее заявил о своем желании стать депутатом народного хурала Республики Бурятия.

Во вторник в восемь утра несколько сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями Республики Бурятия вошли в здание заводоуправления Тимлюйского АЦИ. Они предъявили свои документы охране, после чего направились в кабинет генерального директора завода Олега Кобылкина и в юридический отдел. Сотрудникам управления АЦИ милиционеры объяснили, что поводом для проверки стали налоговые нарушения завода с 2002 по 2005 год. УБЭП попросил предоставить соответствующие документы за этот период, в том числе копии и оригиналы заключенных в то время договоров о поставках продукции завода. Спустя несколько часов милиционеры покинули заводоуправление. Свидетели проверки утверждают, что сотрудники УБЭП вынесли из здания несколько компьютерных блоков и папок с документами.

В УБЭП вчера отказались комментировать проведенные проверки. Ничего не стал рассказывать и гендиректор завода Олег Кобылкин. Между тем, по сведениям участников строительного рынка, проверка была инициирована ХК «Сибирский цемент», которая проявляет заинтересованность к предприятию. На фоне роста объемов строительства в Бурятии (в 2006 году в республике было построено 240 тыс. кв. м, в 2007 планируется сдать 300 тыс. кв. м.- „Ъ“) холдинг счел бизнес АЦИ привлекательным. По словам участников рынка, сейчас АЦИ целиком зависит от расположенного рядом "Тимлюйского цементного завода" (ТЦЗ), принадлежащего «Сибцему»: около 70% себестоимости производимой АЦИ продукции составляют затраты на покупку цемента у соседнего завода. В начале этого года руководство АЦИ, недовольное ценовой политикой поставщиков, решило частично отказаться от продукции ТЦЗ и перейти на импорт китайского цемента высококачественных марок 400 и 500 в объеме 40 тыс. т в год.

Вице-президент «Сибцема» по связям с общественностью Сергей Филенко вчера заявил „Ъ“, что никаких агрессивных планов в отношении завода у холдинга нет: «Никто из АЦИ нас не уведомлял об отказе от продукции ТЦЗ. Захватывать мы ничего не собираемся». Версия о захвате АЦИ «Сибцемом» выглядит неправдоподобной еще и потому, что, по данным другого источника, причиной обыска на заводе стало возбуждение уголовного в отношении бывшего директора завода АЦИ Сергея Савватеева по ст.199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов») в 2002-2005 годах. Сейчас господин Савватеев работает генеральным директором "Тимлюйского цементного завода" (он был приглашен на эту должность в 2005 году. - „Ъ“). Связаться с ним вчера не удалось. По словам Сергея Филенко, силовые структуры не уведомляли руководство холдинга об уголовном деле в отношении топ-менеджера ТЦЗ и никаких доказательств вины Сергея Саватеева предоставлено не было: «В „Сибцеме“ он зарекомендовал себя как хороший управленец».

В правительстве Республики Бурятия вчера никто не решился комментировать ситуацию вокруг Тимлюйского АЦИ. Однако источник, близкий к правительству, пояснил, что неожиданное появление милиции на заводе может быть связано с «политическими амбициями Сергея Саватеева». В начале этого года он заявил о своем желании стать депутатом народного хурала Республики Бурятия. Выборы в республиканский парламент пройдут в декабре этого года. «Налоговые преступления - идеальный повод для снятия кандидата с предвыборной гонки», - отметил собеседник.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/khabarovsk/page.htm?Id_doc=760477


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15706
Участников online
49
Подписано
13252
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18912
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности