Реклама

"КРОСТ" построит в Воронежской области заводы по производству бетона и ЖБК

Дата публикации: 25.12.2006 Количество просмотров: 766

Концерн "Крост" начал строительство одноименного технопарка в пригороде Воронежа, чтобы увеличить выпуск собственного бетона, деревянных и железобетонных конструкций. Крупные застройщики не ограничиваются строительными проектами и активно развивают производство стройматериалов, отмечают эксперты. Как рассказал гендиректор "Кроста" Алексей Добашин, участок под технопарк площадью 10 га был куплен на вторичном рынке и расположен в 4 км от Воронежа, рядом с федеральной трассой "Ростов - Дон". Технопарк будет состоять из четырех заводов по производству стройматериалов, в том числе товарного бетона, сборных железобетонных конструкций и деревообрабатывающего производства. Первое предприятие будет выпускать продукцию под маркой "Бетон 222 - Воронеж". Общий объем инвестиций в проект составит более 1,5 млрд руб. К концу 2007 г. планируется вывести первую очередь заводов на рабочие мощности, говорит он. Сегодня в состав "Кроста" входит восемь заводов по производству стройматериалов.

Алексей Добашин уточняет, что заводы "Кроста" в первую очередь будут ориентированы на других застройщиков. "Мы будем строить в Воронеже, но позже", - говорит он. Если московские строители выходят в регионы, то в первую очередь начинают развивать там производственную базу, отмечают участники рынка. Первый замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский приводит в пример "СУ-155": "В Петербурге компания модернизировала оборудование купленного завода железобетонных изделий (ЖБИ) под свою серию и теперь имеет возможность контролировать и формирование себестоимости материалов, и качество возводимого жилья".

Весной этого года "СУ-155" приобрела Домостроительный комбинат в Иванове, до этого были куплены заводы ЖБИ в Нижегородской и Ленинградской областях. Сейчас компания строит два завода - асфальтовый и по переработке отходов древесины. Всего "СУ-155" принадлежит более 20 промышленных предприятий, ориентированных на обеспечение замкнутого цикла строительства. В этом году "Интеко" стала совладельцем Московского камнеобрабатывающего комбината, объединяющего более 30 компаний этой отрасли, и купила домостроительный комбинат в Ростове, сообщают "Ведомости". Корреспондент ИА DAILYSTROY обратился за комментариями к президенту Ассоциации строителей России (АСР) Николаю Кошману: "В последнее время не проходит ни одной недели, чтобы не поднимался вопрос высокой стоимости жилья. И мы начали привыкать к тому, что цена на построенное жилье превысила все разумные и неразумные пределы, динамика роста в этом году была очень высокая".

"Одна из причин - увеличение спроса на стройматериалы, который в большой степени связан с реализацией масштабного национального проекта "Доступное жилье - гражданам России", - отметил Николай Кошман. - Дефицит стройматериалов позволяет производителю неконтролируемо повышать цену на строительную продукцию. Как можно строить доступное жилье, когда с января стоимость цемента выросла с 1900 руб. за тонну до почти 4 тысяч! Кроме того, во многих регионах не хватает предприятий по производству цемента, бетона и кирпича. Области вынуждены завозить товар их соседних регионов, что, естественно, еще больше повышает себестоимость жилья. Поэтому не случайно, что строительные компании стремятся иметь собственное производство и не зависеть от сторонних поставщиков. Сегодня АСР также рассматривает вопросы закупки новых технологий, новых заводов, прежде всего связанных с вопросами снижения себестоимости строительства, снижения стоимости квадратного метра. Хочу сказать, что достигнута договоренность по закупке заводов по производству ячеистого бетона, которые планируется размещать по всей территории России, идет серьезный разговор о строительстве 2-3 цементных заводов, заводов по производству стекла, кирпичных заводов и т.д. в разных регионах России".

Ссылка по теме: http://www.dailystroy.ru/news/10203.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15713
Участников online
82
Подписано
13259
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности