Реклама

"Савинский цементный завод" отметил 40-летие запуском нового электрофильтра

Дата публикации: 18.12.2006 Количество просмотров: 752

Завершением работ по замене и пуском уникального однокорпусного трехпольного электрофильтра на вращающейся печи №2 отметил свое сорокалетие «Савинский цементный завод». Договор на поставку электрофильтра серии «Эфир» был заключен с французской фирмой «Альстом Пауэр Ставан» (ALSTOM Power Stavan). Стоимость оборудования составляет 1,3 миллиона евро. Его установка проводилась в рамках инвестиционной программы «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», в состав которой входит предприятие, и обошлась более чем в 80 млн. руб. Необходимость замены фильтра была вызвана тем, что он был установлен в 1967 году. Несмотря на неоднократно проводившиеся капитальные ремонты, эффективность пылеулавливающего оборудования резко снизилась. Реализация этого проекта позволит существенно улучшить экологическую обстановку на заводе.

 

«Савинский цементный завод» был введен в эксплуатацию в 1966 году и стал первенцем цементной промышленности на европейском Севере России. Проектная мощность завода составляет 1,4 млн. тонн в год. В 2005 г. здесь было выпущено 710 тыс. т. цемента или на 8 проц. больше, чем в 2004 г. По итогам 11 месяцев этого года объем производства достиг 765 тыс. т., что выше показателя аналогичного периода 2005 г. на 14,5 проц. Продукция отгружается в Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Кировскую, Мурманскую, Псковскую, Костромскую и Ярославскую области, а также в Республику Коми.

 

На заводе реализуется долгосрочная инвестиционная программа. В 2005-2007 г.г., в поддержание и расширение его производственных мощностей, ремонты, замену изношенной техники и оборудования, развитие карьерного хозяйства и другие мероприятия планируется вложить 527 миллионов рублей. В 2007 году вложения в развитие «Савинского цементного завода» будут увеличены почти вдвое и превысят 122 млн. рублей. В природоохранные мероприятия в 2005-2007 г.г. предполагается инвестировать 130 млн. рублей. Эти средства расходуются на строительство и модернизацию электрофильтров, восстановление аспирационной установки холодильника на одной из вращающихся печей, замену электрофильтров на рукавные на двух цементных мельницах и другие экологические мероприятия. Ожидаемый эффект – почти трехкратное снижение выбросов пыли.

 

Завод оказывает помощь многим муниципальным организациям поселка, среди которых Савинская больница, средняя школа №2 и др. учреждения. В значительной степени от его стабильной работы зависит благополучие поселка и района, где он расположен. В сентябре 2005 года Попечительский совет фонда «Меценаты столетия» наградил «Савинский цементный завод» «Золотой грамотой за выдающийся вклад в дело возрождения высоких идеалов и духовности». Предприятие оказало помощь в восстановлении Сурского монастыря, Михайло-Архангельского собора в Архангельске и других объектов культуры.

 

Справка:

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - международный промышленный холдинг по производству строительных материалов. Он объединяет 16 заводов, два из которых расположены на Украине и один в Узбекистане. Производственная мощность холдинга составляет 35 млн. тонн цемента и 2 млн. тонн бетона. В него входят «Мальцовский портландцемент» (Брянская обл.), «Михайловцемент» (Рязанская обл.), «Липецкцемент», «Савинский цементный завод» (Архангельская обл.), «Катавский цемент» (Челябинская обл.), «Невьянский цементник» (Свердловская обл.), «Кавказцемент» (Карачаево-Черкесия), «Осколцемент» (Белгородская обл.), «Белгородский цемент» (г. Белгород), «Пикалевский цемент» (Ленинградская обл.), «Подгоренский цементник» (Воронежская обл.), «Ульяновскцемент» (Ульяновская обл.), «Жигулевские стройматериалы» (Самарская обл.), Балцем» (Украина, Харьковская обл. г. Балаклея) и «Краматорский цементный завод «Пушка» (Украина, Донецкая обл.), «Ахангаранцемент» (Узбекситан, Ташкентская обл.). Отгрузка продукции потребителям производится через 25 сбытовых филиалов в 50 регионов страны. Кроме того, в состав группы входят предприятия по производству бетона («Евробетон», ЖБИ-17), асфальтобетона, минерального порошка, автотранспортное предприятие, элеваторы, обеспечивающие полный технологический цикл.

Источник: портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

 

 



Тэги:  савинский цементный 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15728
Участников online
53
Подписано
13274
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности