Реклама

"Искитимцемент" произвел миллионную тонну клинкера

Дата публикации: 12.10.2006 Количество просмотров: 446

Цементный завод ОАО "Искитимцемент" можно вновь поздравлять с новым производственным достижением. Недавно завод выпустил миллионную тонну цемента, а 5 октября 2006 года цех Обжиг выдал “на гора” миллионную тонну клинкера. Цех Обжиг идет с опережением своих прошлогодних показателей. И если учесть, что в 2005 году было выпущено 1 млн. 125 тысяч тонн клинкера, то, значит, в нынешнем году эта цифра будет еще больше. Получается, что за пять лет темпы производства клинкера возросли в три раза, ведь в 2001 году клинкера выпустили всего 392 тонны. Ну, а сегодня цементный завод работает на полную мощь - круглосуточно и круглогодично, в выходные и праздники. Простои оборудования остались в далеком прошлом. Даже зимой, когда в строительной индустрии традиционно происходит спад, все печи в Обжиге работают на полную катушку – нужно запасти клинкера впрок, чтобы летом в разгар сезона произвести больше цемента. Но даже в этом случае не удается полностью удовлетворить потребности строительного рынка в цементе, спрос на который все возрастает. И пока вторая линия по производству цемента “сухим” способом строится, перед цехом Обжиг стоит задача еще увеличить производительность печей.

В настоящее время, когда оборудование работает практически в полную силу, это возможно только за счет модернизации, считает начальник цеха Обжиг Владимир Баранчиков. За период с 2001 по 2006 в модернизацию и капитальный ремонт основным акционером завода ГК РАТМ было вложено 1 млрд. 225 млн. рублей. Как отмечает Владимир Александрович, на сегодня все технологическое оборудование прошло или проходит через процедуру капитального ремонта. Заменены электродвигатели на цементных печах, проведена реконструкция “холодильников”, в которых раскаленная до 1400 градусов масса остужается, заменена футеровка, произведены корпусные работы. Все работы четко распланированы: сейчас заканчивается капитальный ремонт 7-й печи, в октябре на очереди 6-я печь, к марту 2007 года готовится 9-я печь, которая уже к маю должна быть полностью готова к работе. На седьмой печи опробуют новинку: ее футеровали на пробу словацким огнеупорным кирпичом. Он, конечно, дороже, но долговечнее, и за счет увеличения межремонтного периода все равно даст экономию. Самая большая модернизация ждет шестую печь – предстоит заменить корпус и расширить горячий конец печи с диаметра четырех метров до пяти.

Объем работы и требуемых затрат – огромный, но и эффект от этого ожидается немалый. За счет внедрения новшеств повысится качество подготовки материалов, уменьшится пылевынос, увеличится производительность. Модернизация промышленного оборудования в Обжиге позволяет успешно решать задачи охраны окружающей среды. Усовершенствование электрофильтров и другие мероприятия сокращают пылевынос, замена циклонных фильтров на новой установке 7-й печи сократит выброс пыли из “холодильника”. Порой такие мероприятия сокращают пылевынос практически до нуля. Но каким бы совершенным ни было оборудование, все будет без толку без грамотного ответственного специалиста.

В достигнутых результатах огромная заслуга людей, подчеркивает начальник цеха Владимир Баранчиков. Среди них он отмечает своих помощников: заместителя по механическому оборудованию Зуева Сергея Михайловича, ветерана завода с более чем 30-летним стажем, и заместителя по технологии Сибирцева Сергея Андреевича, на котором лежит ответственность за ремонт и подготовку оборудования, энергетика цеха Зотова Алексея Владимировича, старшего мастера по футеровке Дердик Евгения Михайловича, которому вместе со своим участком приходится выполнять просто огромную работу. Чтобы во время ремонта печи уложить требуемые 70 метров огнеупорного кирпича, им приходится вручную перетаскать 350 тонн кирпича. В ремонтное время футеровщик работает по две смены в сутки, без выходных и праздников. Также следует отметить электромонтеров по ремонту и обслуживанию оборудования Глухих Сергея Николаевича, ветерана с почти 30-летним стажем на заводе, Герасцина Андрея Владимировича и Полякова Владимира Геннадьевича, футеровщиков Грефцова Дмитрия Владимировича и Самойленко Павла Владимировича, комплексную бригаду слесарей и ее бригадиров Афанасьева Владимира Михайловича и Головерина Николая Михайловича, который просто незаменимый человек, крановщика Руфанову Веру Михайловну, которая управляется с двумя кранами – на 5 и 32 тонны.

 Ну и конечно, главным образом производительность печей зависит от машинистов вращающихся печей. От их умения и знаний зависит работа всего завода. Ведь здесь чуть недосмотрел – прожег футеровку или засыпал “холодильник”, нужно останавливать печь на ремонт. Работа машиниста настолько значима, что руководство приняло решение о введении системы материального стимулирования машинистов вращающихся печей, основанной на ежемесячной оценке эффективности их работы. Среди лучших машинистов Владимир Баранчиков называет Масунова Николая Михайловича, Савченко Бориса Павловича - работает уже 34 года, и сегодня на трудовом посту, хотя ему уже 63 года, Волкова Сергея Анатольевича, также ветерана предприятия. А из молодых машинистов особенно отмечает работу Храброва Дениса Анатольевича, который успел себя показать с наилучшей стороны и учится в Белгородском технологическом университете.

Вообще, повышению профессионализма коллектива на цементном придается огромное значение. В вузах постоянно обучаются молодые специалисты, проводятся курсы обучения совместно с Белгородской академией строительных материалов, на семинары приглашают ведущего специалиста цементной промышленности с мировым именем профессора Виктора Корнеевича Классена. Много внимания уделяется и охране труда, и культуре производства. В этом году коллектив Обжига взял в ежегодном смотре ко Дню Победы второе место за чистоту в цехе. А внимание ко всем деталям и нуждам людей на производстве, конечно, не может не сказываться на результате. Думается, что дружный коллектив цеха Обжиг еще не раз порадует коллектив своими трудовыми победами.

Портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании ОАО "Искитимцемент"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
11
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности