Реклама

Russia Partners подал иски против "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" и Филарета Гальчева в суды Британии и Кипра

Дата публикации: 17.08.2006 Количество просмотров: 1338

Нью-йоркский фонд прямых инвестиций Russia Partners, подал иски в суды Великобритании и Кипра против ОАО “Евроцемент груп”, Филарета Гальчева и двух кипрских компаний, сообщили в пресс-службе Russia Partners. Предмет иска - лишение ОАО “Евроцемент”, в которой Russia Partners владеет 44,4%, одного из ее основных активов – 38,7% акций ОАО “Мальцевский портландцемент”.  Решение о переводе 38,7% акций ОАО “Мальцевский портландцемент” на ОАО “Евроцемент” было принято в 2004 году. Перевод должен был быть осуществлен через две кипрские компании, контролируемые Гальчевым с условием, что эти компании переведут акции на ОАО “Евроцемент”. Цель перевода состояла в консолидации пакетов Russia Partners в цементной отрасли на совместной компании (ОАО “Евроцемент), которая на тот момент владела 52,7% ОАО “Мальцевский портландцемент”. Обязательства, указанные в договорах с кипрскими компаниями Гальчева, не были выполнены, а совместная компания не получила актив стоимостью более $100 млн.

В сообщении Russia Partners утверждается, что “Гальчев и ОАО “Евроцемент груп”, которой в данный момент принадлежит спорный пакет акций, вступили в незаконный сговор с целью лишения ОАО “Евроцемент” данного актива в нарушение условий договоров, по которым эти акции переводились”. Иски в Великобритании и на Кипре дополняют иски, которые в настоящий момент рассматриваются в российских судах по обвинению Гальчева и ОАО “Евроцемент груп” (которая контролируется Гальчевым и владеет 55,6% ОАО “Евроцемент”) в систематическом выводе ключевых активов из совместной компании и выводе прибыли и денежных потоков с совместной компании на ОАО “Евроцемент груп”. Финансовый эффект от этих злоупотреблений за период до конца 2004г. оценивается в сумму, превышающую $230 млн.

В российских исках Russia Partners утверждает, что с 2003 года в управлении совместным предприятием ОАО “Евроцемент” применяются “незаконные схемы вывода активов”, в результате которых сокращается чистая прибыль. Так, в 2003 году “Евроцемент” получил чистую прибыль в размере $46 млн с выручки в $250 млн, в 2004 году чистая прибыль упала до $15 млн с выручки в $350 млн, а в 2005 году чистая прибыль составила $63 тыс. с выручки в $28 млн. В это же время цены на цемент в России в среднем выросли почти в 3 раза, с $30 за тонну в 2003 до $80 за тонну в 2005. В 2004 году, как указывается в исках, доступ представителей Russia Partners в совете директоров “Евроцемент” к корпоративной информации ОАО “Евроцемент” был сведен к минимуму, люди на ключевых должностях в дочерних компаниях ОАО “Евроцемент” были заменены на бывших или действующих сотрудников ОАО “Евроцемент Груп”.

Под управлением нового менеджмента источники сырья (карьеры) были выведены с 3 из 4 цементных заводов в отдельные юридические лица и проданы ОАО “Евроцемент Групп”. В исках также указывается, что “Евроцемент Групп” и Гальчев внедрили в холдинге давальческую схему, в рамках которой 4 цементных завода, находящихся в собственности ОАО “Евроцемент”, обрабатывали сырье, поступающее из ОАО “Евроцемент Групп”, с минимальной прибылью. Затем в 2004 году ОАО “Евроцемент Групп” продавал цемент потребителям через сбытовую сеть ОАО “Евроцемент”, при этом поставляя цемент на ОАО “Евроцемент” почти по рыночным ценам. Таким образом, выручка и прибыль, как утверждается, “выкачивалась из совместного предприятия в пользу ОАО ““Евроцемент Групп”.

Эти нарушения являются предметом двух отдельных исков, которые рассматриваются в российских судах. По первому иску истец требует возмещения ОАО “Евроцемент” около $130 млн убытков, понесенных ОАО “Евроцемент” в 2004 году. По второму - предоставления доступа к информации общества.

Справка:

Russia Partners Company, L.P. создан в 1994 году, является одним из первых фондов прямых инвестиций в России. Управляющей компанией фонда является нью-йоркская компания Siguler Guff & Company. Соинвесторами в фонде являются правительства США и России. Russia Partners инвестировал почти $500 млн в российские предприятия в различных отраслях. ОАО “Евроцемент” владеет 4 заводами, чей объем производства цемента в 2004 году составил 7,8 млн тонн. ОАО “Евроцемент груп” владеет 55,6% акций ОАО “Евроцемент”, а также 9 цементными заводами. “Евроцемент груп” занимает около 40% российского рынка цемента и в данный момент находится в процессе судебного разбирательства с Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации, которая обвинила холдинг в монополизации рынка и завышении цен на цемент.

Напомним, Russia Partners в 1996 году приобрели 44% ОАО “Штерн-цемент” за $25 млн. Это общество владело 4 цементными заводами и дистрибьюторской сетью в Московском регионе. В результате сделки представители Russia Partners заняли 3 из 7 мест в совете директоров компании. Стратегия Russia Partners предусматривала создание глобального вертикально интегрированного российского производителя цемента. В 2002 году Гальчев выкупил мажоритарный пакет в ОАО “Штернцемент”, принадлежавший Владимиру Штерфельду и другим инвесторам, и стал владельцем 56% акций, а Russia Partners сохранили 44% акций. Примерно в это же время Russia Partners приобрели 38,7% акций в ОАО “Мальцовский портландцемент”, которые позднее предполагалось консолидировать в совместное с Гальчевым предприятие ОАО “Евроцемент”.

Филарет Гальчев - гражданин России и Греции. По оценкам журнала “Форбс”, находится на 30-м месте в списке богатейших граждан России с совокупным состоянием в $1,4 млрд. В судебном разбирательстве по 38,7% акций ОАО “Мальцовский портландцемент” интересы Russia Partners представляют Herbert Smith LLP в судах Великобритании и Antis Triantafyllides & Sons в судах Кипра.

Ссылка по теме: http://www.rosbalt.ru/2006/08/16/263869.html

 



Тэги:  мальцовский портландцемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
58
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности