Реклама

"ЕВРОЦЕМЕНТ груп" нашел способ легитимного повышения цен на цемент

Дата публикации: 04.08.2006 Количество просмотров: 425

Компания «Евроцемент груп», которую Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает монополистом на рынке производства цемента, вновь повысила цены на свою продукцию, заявил сегодня на пресс-конференции президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

Из слов лидера строителей следует, что цементный монополист фактически обошел мировое соглашение, недавно заключенное с ФАС. По этому соглашению, компания-монополист обязалась держать цену на цемент не выше 1495 рублей за тонну. (мировое соглашение не было утверждено Окружным Арбитражным судом.) Тем не менее, как сказал Кошман, «Евроцемент» нашел обходные пути».  «Компания теперь делает это не напрямую, а через дилеров и так называемые аукционы, уточнил Николай Кошман. – Сейчас стоимость одной тонны цемента порой достигает 2,5тыс. рублей за тонну». 

Президент АСР сказал, что рентабельность производства бетона в сложившейся ситуации снизилась на 9%. Он подчеркнул, что «Евроцемент» «продолжает диктовать свои условия, а строители несут убытки, а на строительных площадках происходят срывы». «В обозримом будущем мы ожидаем силового решения от ФАС и правительства РФ», заявил Кошман и добавил, что АСР достиг договоренности с ФАС по поводу проведения встречи главы крупных строительных компаний для того, чтобы поднять этот вопрос.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель «Евроцемента» Сергей Мещеряков заявил, руководство его компании «конечно, разделяет обеспокоенность строителей состоянием цементной промышленности, однако, у компании вызывает удивление ничем не обоснованные заявления о создании «Евроцементом» преднамеренного дефицита и повышении цен». По его словам, компания не повышала цены с мая 2005 года. Глава АСР Николай Кошман в ходе пресс-конференции заявил, что необходимо госрегулирование цен на цемент, чтобы реализация национального проекта «Доступное жилье» не была поставлено под угрозу.

Ссылка по теме: http://www.realestate.ru/new.aspx?id=4610

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15816
Участников online
15
Подписано
13362
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18883
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности