Реклама

HeidelbergCement планирует построить в Краснодарском крае цементный завод мощностью 2 млн. тонн

Дата публикации: 24.07.2006 Количество просмотров: 964

Как стало, немецкий концерн Heidelberg Cement намерен построить в Краснодарском крае цементный завод мощностью 2 млн тонн в год. В строительство Heidelberg Cement планирует вложить около $150 млн. Правда, для того чтобы запустить проект, концерну придется дождаться решения Миприроды РФ о выдаче лицензии на добычу сырья на территории Краснодарского края. Некоторые участники рынка убеждены, что появление нового завода в ближайшей перспективе не приведет к фиксации или снижению цен на цемент даже в Краснодарском крае. О намерении Heidelberg Cement построить на Кубани завод по производству цемента стало известно после объявления итогов состоявшейся на днях в краевой администрации встречи президента немецкого концерна Бернарда Шайфеле с губернатором Александром Ткачевым.

По заявлению господина Шайфеле, Heidelberg Cement планирует разместить на территории края типовой для концерна завод мощностью около 2 млн. тонн цемента в год. Объем вложений президент Heidelberg Cement оценил в $150 млн. «Мы считаем Кубань привлекательным регионом. В Германии Краснодарский край известен тем, что его власти очень благожелательно относятся к бизнесу», заявил в ходе встречи Бернард Шайфеле. В ответ на это господин Ткачев заверил главу концерна в том, что «сотрудничество перерастет в дружбу, которая станет крепче самого лучшего бетона вашей марки». К этому руководитель края добавил, что еще один цементный завод необходим региону «не только для строительства жилья и объектов санаторно-курортного комплекса, но и для возведения спортивных объектов для проведения в Сочи Олимпийских игр 2014 года».

Впрочем, на встрече в Краснодаре представители Heidelberg Cement не стали называть даже примерных сроков начала строительства. Источник в краевой администрации объяснил „Ъ“ осторожность немецкой стороны тем, что концерн еще не получил лицензию Минприроды РФ на разработку сырьевых месторождений в Краснодарском крае. При этом источник отметил, что по заявлению Heidelberg Cement, концерн приступит к строительству сразу после получения лицензии. Предполагается, что предприятие может разместиться на инвестплощадке в Туапсинском районе либо неподалеку от Новороссийска. По словам источника, в администрации «убеждены, что лучшим вариантом является Туапсинский район, поскольку транспортные развязки в районе Новороссийска уже сегодня крайне перегружены».

Сегодня два основных производителя цемента на юге России - «Новороссцемент» и «Атакайцемент» - выпускают около 4 млн. тонн продукции в год. Однако некоторые участники рынка убеждены, что немедленного влияния на рынок появление в регионе завода Heidelberg Cement не окажет. Источник в руководстве одного из заводов, не пожелавший быть названным, предположил в беседе с „Ъ“, что «немецкий концерн в ближайшей перспективе не сможет влиять на формирование цены. Тон, безусловно задает „Евроцемент груп“ и Heidelberg придется с этим мириться. Российские заводы сейчас загружены полностью, существует дефицит цемента. Поэтому даже появление „двухмиллионника“ не приведет к фиксации или снижению цен даже в Краснодарском крае».

Справка:

Концерн Heidelberg Cement - один из крупнейших мировых производителей цемента, готового бетона и стройматериалов. Производственные мощности расположены более чем в 50 странах — в том числе в Центральной и Восточной Европе. В 2001 году Heidelberg Cement приобрел долю в ОАО «Сланцевский цементный завод „Цесла“» (Ленинградская область). В июле этого года концерн выкупил контрольный пакет Вольского цементного завода «Коммунар» (Саратовская область). В 2005 году оборот Heidelberg Cement составил 7,8 млрд евро.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?Id_doc=691637

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
34
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности