Реклама

"Альфа-групп" нанесла новый удар по "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

Дата публикации: 04.07.2006 Количество просмотров: 499

В минувшую пятницу состоялось годовое собрание акционеров "Евроцемента", в ходе которого конфликт внутри холдинга лишь усилился. Как и в прошлом году, миноритарный акционер "Евроцемента" американский фонд Russia Partners и его партнер компания "А1" обвинили президента "Евроцемент Груп" Михаила Скорохода - мажоритарного акционера - в сокрытии прибыли, невыплате дивидендов и установлении полного контроля над деятельностью холдинга. При этом руководство компании "А1" не отказалось от цели получить контроль над "Евроцементом", и в пятницу в официальном пресс-релизе "А1" было указано, что судебные преследования "Евроцемент Груп" будут продолжены. Что касается опальных мажоритариев, то они продолжают сохранять спокойствие и заявляют, что конфликт и далее будет протекать в рамках существующего законодательства.

В пятницу 30 июня 2006 года состоялось собрание акционеров "Евроцемента", после которого представители компании "А1" заявили, что "Евроцемент Груп" подтверждает отказ соблюдать права других акционеров. По мнению последних в лице фонда Russia Partners, "Евроцемент Груп" Михаила Скорохода без совместного корпоративного решения использовала преобладающее участие в уставном капитале и изменила финансово-производственную структуру "Евроцемента". Из-за этого, как утверждают в фонде, Russia Partners не получают дивиденды и не могут контролировать деятельность общества. В "Евроцемент Груп" не согласны с претензиями фонда на управление компанией. Как заявил Скороход в ходе одной из пресс-конференций, ранее Russia Partners приобрела пакет акций "Евроцемента" по очень низкой цене (около 20 тыс. долл.), и с тех пор не вложила ни цента в развитие цементного холдинга, а теперь претендует не только на долю в бизнесе, но и на управление холдингом.

Однако Russia Partners и "А1" уверены в своей правоте и высказывают ряд обвинений в адрес "Евроцемент Груп". Так, на годовом собрании акционеров в минувшую пятницу Russia Partners поинтересовались, с чем связано снижение выручки "Евроцемента" от обычных видов деятельности за 2005 год почти в 13 раз по сравнению с 2004 годом. Как следует из распространенного "А1" пресс-релиза, отвечая на этот вопрос, член совета директоров "Евроцемент Груп" Мисак Качеянц ответил, что это произошло из-за полного перенесения сбытовой деятельности из "Евроцемента" в "Евроцемент Груп". А в ответ на вопрос о природе происхождения крупной дебеторской задолженности в размере 699 млн руб. (при 766,7 млн руб. выручки от реализации продукции) представители "Евроцемент Груп" обвинили компании московского стройкомплекса в том, что они своевременно не рассчитываются за продукцию общества. "Однако сами строители заявляют о требовании полной предоплаты за цемент", отмечают в "А1". Интересно, что еще в прошлом году, когда "Евроцемент Груп" перешел на полную предоплату, большинство застройщиков были недовольны новой политикой цементного холдинга, сетуя на возросшие издержки.

По итогам годового собрания "А1" подтвердила свое намерение продолжить укрепление своей позиции в "Евроцементе". Как ранее формулировал задачу "А1" ее управляющий директор Игорь Барановский, в планах компании – получить доступ ко всей финансовой и экономической информации "Евроцемента" и ряду позиций топ-менеджеров. В прошлую пятницу представители Russia Partners заявили, что "Евроцемент Груп" в очередной раз "продемонстрировала намерение игнорировать интересы других акционеров. Поэтому будет продолжено судебное преследование ЕЦГ и его руководителей". Как обещают в "А1", Russia Partners употребит все возможные методы защиты своих интересов, которые предоставляет законодательство и нормы цивилизованного бизнеса. В тот же день близкий к конфликту источник сообщил "РБК-Недвижимости" на условиях анонимности, что противостояние будет вестись не только в юридических, но и в более широких рамках.

Справка:

"Евроцемент Груп" предпринимателя Филарета Гальчева – контрольный акционер ОАО "Евроцемент" (55,6% акций), крупнейшего в России цементного холдинга. Заводы "Евроцемента" имеют общую мощность 33 млн тонн в год и поставляют продукцию более чем в 30 регионов России и за рубеж. Миноритарным акционером "Евроцемента" (44,4% акций) является американский фонд прямого инвестирования Russia Partners. Фонд работает в России с 1994 года, инвестируя средства своих участников в привлекательные для частного бизнеса проекты. В ноябре прошлого года партнером Russia Partners стала "А1". Компания "А1" - это ключевое инвестиционное подразделение консорциума "Альфа-Групп" (одной из структур предпринимателя Михаила Фридмана).

Ссылка по теме: http://realty.rbc.ru/regions/article.shtml?url=2006/07/03/4855680®ion=msk

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
58
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности